<style>.lazy{display:none}</style>SpaceX Starship: грандиозные планы полетов к Луне, Марсу и звездам | The Spaceway

SpaceX Starship: грандиозные планы полетов к Луне, Марсу и звездам

Илон Маск заявил, что массивный космический корабль SpaceX Starship, который в рамках недавних испытаний успешно совершил орбитальный полет, предназначен для того, чтобы пересечь всю Солнечную систему и даже достичь облака Оорта.

SpaceX Starship: грандиозные планы полетов к Луне, Марсу и звездам 1
Starship в системе Сатурна в представлении художника | © icrowdde.com

«Будущий звездолет [Starship следующего поколения], гораздо более крупный и продвинутый, отправится в другие звездные системы», — поделился своим видением будущего миллиардер.

Излишне говорить, что компании придется приложить немало усилий, чтобы достичь этой цели. В настоящее время у SpaceX нет функциональной многоразовой версии Starship, способной хотя бы стабильно облететь Землю, а после вернуться на ее поверхность.

По мнению Маска, ракета из нержавеющей стали — это шаг человечества к тому, чтобы в долгосрочной перспективе стать межпланетным видом.

Успешное испытание Starship Илон Маск использовал как возможность для обозначения новых амбициозных сроков:

«Starship будет на Марсе через пять лет».

Однако следует отметить, что миссия NASA «Артемида-3», в ходе которой Starship должен будет доставить астронавтов с лунной орбиты на ее поверхность, изначально была запланирована на 2025 год, но была перенесена на 2026 год. Маск же видит Starship на Красной планете уже в 2029 году.

Starship и звезды

Прежде чем Starship сможет пересечь Солнечную систему и выбраться за ее пределы, SpaceX предстоит еще многое сделать — и это еще мягко сказано.

Во-первых, Starship должен иметь возможность выходить на околоземную орбиту и совершать мягкую посадку. Во-вторых, SpaceX нужно доказать на практике, что один звездолет будет способен дозаправить другой, ожидающий его на орбите. В-третьих, компании также предстоит разработать систему жизнеобеспечения для более длительных путешествий по Солнечной системе, не говоря уже о том, что в распоряжении SpaceX пока нет технологии, которая позволила бы взять с собой достаточно топлива для достижения какого-нибудь пункта назначения хотя бы во внешней Солнечной системе.

SpaceX Starship: грандиозные планы полетов к Луне, Марсу и звездам 2
Starship на фоне лунной базы в представлении художника | © nasaspaceflight.com

Полет к звездам — это и вовсе утопия. До Проксимы Центавра (удалена на 4,246 световых года от Земли), ближайшей от Солнечной системы звезды, при нынешнем уровне развития технологий лететь примерно 6 300 лет.

Другими словами, путешественникам к ближайшей от Солнца звезде придется либо впасть в очень долгую спячку, либо сформировать на борту космического корабля устойчивое общество, способное существовать тысячи лет, чтобы увидеть другую звездную систему — если только SpaceX не найдет способ нарушить законы физики и путешествовать со скоростью света с помощью чего-то вроде гипотетического варп-двигателя.

Но давайте не будем забывать, что воображение — двигатель прогресса. Скорее всего, Илон Маск ошибается со сроками и порой ставит перед собой нереалистичные цели, но у редакции The Spaceway нет сомнений в том, что SpaceX достигнет и Луны, и Марса.

SpaceX Starship: грандиозные планы полетов к Луне, Марсу и звездам 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *