<style>.lazy{display:none}</style>Космический корабль SpaceX Starship успешно вышел на орбиту | The Spaceway

Космический корабль SpaceX Starship успешно вышел на орбиту

Третий испытательный полет SpaceX Starship прошел успешно. Ракета-носитель вывела космический корабль на земную орбиту, где были выполнены все основные задачи, возложенные на испытание. Не все пошло по плану, но ни один из компонентов не взорвался, так что это уже серьезное достижение по сравнению с двумя предыдущими полетами.

Космический корабль SpaceX Starship успешно вышел на орбиту 1
Исторический запуск космического корабля Starship / © SpaceX

Starship был запущен с космодрома SpaceX Starbase в Бока-Чика, штат Техас, 14 марта в 16:26 по московскому времени. Это самый дальний и самый быстрый полет звездолета за всю его историю. Целью этого испытания была демонстрация успешного подъема обеих ступеней — Starship и Super Heavy. Для Super Heavy, первой ступени сверхтяжелой ракеты, команда планировала мягкое приводнение, но она начала спускаться слишком быстро, в итоге рухнув в Мексиканском заливе.

Starship вышел на орбиту, где выполнил несколько маневров, включая открытие и закрытие люка для полезной нагрузки, перекачку топлива и повторное зажигание двигателей Raptor, впервые находясь в космосе.

Но по итогу звездолет также потерпел крушение, сгорев во время входа в атмосферу вместо того, чтобы выполнить контролируемую посадку. Хотя и Super Heavy, и Starship являются многоразовыми космическими аппаратами, SpaceX не планировала восстанавливать их после этого испытания.

Сотрудничество SpaceX и NASA

Текущая коллаборация Starship и Super Heavy представляет собой самую мощную ракету из когда-либо созданных. Нынешняя модель уже имеет в два раза большую тягу, чем сверхтяжелая ракета-носитель «Сатурн-5», которая доставляла астронавтов программы NASA «Аполлон» на Луну. Однако SpaceX планирует увеличить этот разрыв втрое!

Оба блока в собранном виде составляют ракету высотой 122 метра. Для сравнения, двухступенчатая сверхтяжелая ракета-носитель NASA Space Launch System (SLS), которая используется в лунной программе «Артемида», имеет высоту 98 метров.

Космический корабль SpaceX Starship успешно вышел на орбиту 2
© SpaceX

SLS и Starship должны работать вместе, чтобы помочь американцам вернуться на Луну. Следующая посадка на Луну с экипажем в настоящее время запланирована на сентябрь 2026 года. Четыре астронавта разместятся в капсуле «Орион» на вершине SLS. SLS доставит их в космос, а затем «Орион» выведет их на окололунную орбиту. Там астронавты встретятся с космическим кораблем Starship, который переправит двоих из них с окололунной орбиты на поверхность Луны и обратно.

Успешное испытание звездолета имеет решающее значение для планов NASA. Чтобы продемонстрировать, что Starship может безопасно перевозить астронавтов, потребуются дополнительные испытания. В этом году ожидается еще три испытания Starship, но SpaceX пока не сообщает никаких подробностей о них.

Космический корабль SpaceX Starship успешно вышел на орбиту 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *