<style>.lazy{display:none}</style>Бюджет NASA на 2025 год: сокращение финансирования "Чандры" и другие изменения | The Spaceway

Бюджет NASA на 2025 год: сокращение финансирования «Чандры» и другие изменения

Мы привыкли к тому, что дорогостоящие космические миссии заканчиваются из-за каких-то серьезных технических проблем. Например, у того или иного аппарата заканчивается топливо или охлаждающая жидкость, его солнечные панели покрываются толстым слоем пыли и он разряжается, или его «убивает» холодная лунная ночь. Однако порой причиной завершения миссии может стать более приземленная причина, связанная с финансовыми ограничениями.

Бюджет NASA на 2025 год: сокращение финансирования "Чандры" и другие изменения 1
«Чандра» в представлении художника / © NASA

NASA представило свой бюджет на 2025 год, и он составляет 25 383 700 000 долларов США – столько же, сколько было в 2023 и 2024 годах. Двадцать пять миллиардов долларов могут показаться огромной цифрой, но это менее 0,4% от той суммы, которую намерено потратить правительство Соединенных Штатов в следующем году. От каждых 100 долларов, реализованных правительством США, NASA получает всего 34 цента. Оборонный же бюджет получает 12,26 доллара от каждой потраченной сотни.

В бюджетный план NASA также включены предлагаемые запросы на бюджеты до 2029 года, которые дают некоторые представления о будущем космического агентства. Одним из важных моментов, который ощутят на себе факультеты астрофизики высоких энергий, является факт постепенного сворачивания работы рентгеновской обсерватории «Чандра». Согласно прогнозу, бюджет «Чандры» будет сокращен почти вдвое — с 41,1 миллиона долларов в 2025 году до 26,6 миллиона долларов в 2026 году.

Бюджетные изменения NASA

В июле «Чандре» исполнится 25 лет, и вложенные в нее средства с лихвой окупились, поскольку предполагалось, что она проработает всего пять лет. «Чандра» по сей день продолжает вести активные наблюдения за Вселенной, помогая ученым делать революционные открытия. По прогнозам NASA, в 2029 году на обслуживание рентгеновской обсерватории будет выделено всего 5,2 миллиона долларов.

Бюджет NASA на 2025 год: сокращение финансирования "Чандры" и другие изменения 2
«Чандра» в представлении художника / © NASA

Обсерватория «Чандра» за время своей работы деградировала настолько, что некоторые системы требуют активного управления для поддержания температуры в приемлемых для работы аппарата пределах. Это усложняет планирование и постобработку данных, увеличивая расходы на управление миссией сверх того, что NASA может себе позволить в настоящее время.

«Сокращение расходов на «Чандру» положит начало планомерному сокращению миссии до минимальных операций», — пишет NASA в обосновании бюджета.

«Чандра» вместе с «Хабблом», «Комптоном» и «Спитцером», входит в список великих космических обсерваторий. «Спитцер» и «Комптон» уже отправлены на пенсию, и даже бюджет «Хаббла» выглядит все более мрачным. В следующем году он будет сокращен на 5%, а в последующие годы он сократится еще больше, поскольку часть его операций будет объединена с космическим супертелескопом «Джеймс Уэбб».

Однако не всем миссиям-ветеранам грозит сокращение. Миссии «Вояджер-1» и «Вояджер-2» ожидает небольшое увеличение финансирования (с 6,5 до 7 миллионов долларов) и еще немного в 2029 году. В настоящее время «Вояджер-1» испытывает проблемы, поэтому, возможно, бюджет будет пересмотрен.

Бюджет NASA на 2025 год: сокращение финансирования "Чандры" и другие изменения 3
Остаток сверхновой Кассиопея A «глазами» космической обсерватории «Чандра» / © NASA

В бюджете есть еще несколько интересных моментов. Например, миссия Mars Sample Return (доставка марсианских образцов на Землю), которая уже некоторое время находится в затруднительном положении, не получила бюджетного запроса. Скорее всего, NASA ждет окончательной оценки целесообразности миссии.

Ближе к Земле, Lunar Gateway, орбитальная космическая станция, которая будет вращаться вокруг Луны, в этом году получит значительное увеличение бюджета, поскольку первый модуль, как ожидается, будет запущен в ноябре 2025 года. Последующие модули, как ожидается, будут отправлены в рамках пилотируемых миссий программы «Артемида», которая остается в бюджете без особых изменений. Хотя «Артемида-5» (посадка с экипажем на Луну) перенесена с сентября 2029 года на март 2030 года.

С полным текстом бюджетного запроса NASA можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Бюджет NASA на 2025 год: сокращение финансирования "Чандры" и другие изменения 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *