<style>.lazy{display:none}</style>Ледяные карликовые планеты пояса Койпера могут быть обитаемыми | The Spaceway

Ледяные карликовые планеты пояса Койпера могут быть обитаемыми

Ученые из Юго-западного исследовательского института (SwRI), США, обнаружили доказательства того, что геотермальные процессы в недрах ледяных карликовых планет Эриды и Макемаке, расположенных в поясе Койпера, производят метан.

Ледяные карликовые планеты пояса Койпера могут быть обитаемыми 1
Эрида и Макемаке в представлении художника / © universetoday.com, thespaceway.info

Вопреки предыдущим представлениям о том, что объекты такого рода являются чрезвычайно холодными и неактивными, наблюдения с помощью космического телескопа NASA «Джеймс Уэбб» указывают на теплую или даже горячую геохимию в их скалистых ядрах.

Присутствие метана с умеренным соотношением дейтерия (тяжелого водорода) к водороду предполагает геологическое происхождение простейшего по составу предельного углеводорода (метана), а не его первобытность. Это открытие бросает вызов имеющимся предположениям об объектах пояса Койпера и предполагает наличие подповерхностных океанов и криовулканической активности, которые могут сделать Эриду и Макемаке потенциально обитаемыми.

Ледяные карликовые планеты пояса Койпера могут быть обитаемыми 2
© NASA, SwRI

Результаты исследования также намекают на возможность протекания подобных геотермальных процессов на других ледяных мирах, таких как Титан, крупнейший спутник Сатурна.

Это открытие представляет собой смену парадигм в планетарной науке и подчеркивает динамическую природу крупных объектов пояса Койпера.

Читайте также: NASA и SwRI рассматривают план запуска миссии к Плутону.

Ледяные карликовые планеты пояса Койпера могут быть обитаемыми 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *