<style>.lazy{display:none}</style>Просто о сложном: антропный принцип | The Spaceway

Просто о сложном: антропный принцип

Антропный принцип — это философская концепция, согласно которой, наблюдаемая Вселенная должна быть пригодна для существования разумной жизни. Другими словами, наша Вселенная должна быть «настроена» таким образом, чтобы в ней могла зародиться жизнь и далее эволюционировать в ее разумное проявление.

Просто о сложном: антропный принцип 1
© pinterest.com

Слабый антропный принцип

Приверженцы слабого антропного принципа утверждают, что Вселенная должна быть совместима с существованием разумной жизни, потому что… существуем мы с вами. В противном случае, у Вселенной не было бы наблюдателей (разумных созданий, пытающихся понять ее), а значит, ее существование было бы лишено всякого смысла.

Например, если бы гравитационная постоянная была немного сильнее, то массивные звезды коллапсировали бы в черные дыры быстрее, а значит они не располагали бы достаточным запасом времени, чтобы в своих недрах «испечь» металлы (элементы тяжелее водорода и гелия). Следовательно, во Вселенной не было бы ресурсов для формирования планет, включая Землю. Кроме того, в таком бы месте никогда бы не возникла жизнь.

Сильный антропный принцип

Согласно сильному антропному принципу, Вселенная должна быть «настроена» таким образом, чтобы в ней могла возникнуть и развиться разумная жизнь. Данный принцип предполагает, что Вселенная была буквально создана специально для нас, людей, представляющих собой вершину эволюции.

Критика антропного принципа

Антропный принцип подвергается критике хотя бы по той причине, что он не имеет под собой никакого научного фундамента; концепция абсолютно ненаучна, поскольку она не поддается экспериментальной проверке.

Просто о сложном: антропный принцип 2
Вселенная должна быть «настроена» таким образом, чтобы в ней могла возникнуть и развиться разумная жизнь? / © themindunleashed.com

Заключение

Антропный принцип — интересная и спорная идея, которая поднимает важные вопросы о природе Вселенной и нашем месте в ней.

Просто о сложном: антропный принцип 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *