<style>.lazy{display:none}</style>На поверхности двух астероидов впервые обнаружена вода | The Spaceway

На поверхности двух астероидов впервые обнаружена вода

Вода широко распространена на нашей планете и имеет важнейшее значение для местной жизни, но в других местах внутренней Солнечной системы она является редкостью. Обнаружение водяного льда в постоянно затененных кратерах Меркурия и Луны или в отложениях на Марсе чрезвычайно интригует.

На поверхности двух астероидов впервые обнаружена вода 1
© picswallpaper.com

Теперь ученые заглянули дальше, в пояс астероидов между орбитами Марса и Юпитера, чтобы выяснить, могут ли объекты, на которых не должно быть воды, скрывать ее.

Исследователи из разных институтов США использовали данные, полученные с вышедшей из эксплуатации стратосферной обсерватории инфракрасной астрономии (SOFIA*), чтобы изучить четыре сухих силикатных астероида. Они — астероиды Ирида, Массалия, Мельпомена и Парфенопа — сформировались вблизи Солнца, поэтому должны быть полностью лишены воды.

*SOFIA — совместный проект NASA и Немецкого центра авиации и космонавтики, сыгравший важную роль в наблюдении за Вселенной, как ближней, так и дальней, в инфракрасном диапазоне.

«Мы обнаружили на астероидах Ирида и Массалия особенности, которые однозначно можно связать с молекулярной водой, — сказала доктор Анисия Арредондо, ведущий автор исследования из Юго-Западного исследовательского института (SwRI). — В основу нашего исследования легли успехи команды, обнаружившей молекулярную воду на освещенной Солнцем поверхности Луны. Мы подумали, что сможем использовать SOFIA, чтобы найти эту спектральную подпись на других телах».

Предыдущие наблюдения за астероидами не могли отличить настоящую воду от ее близкого химического родственника — гидроксила (кислород, связанный с атомом водорода). Новое исследование развеяло эту путаницу и показало, что на каждый кубический метр грунта астероида приходится примерно 350 миллилитров воды, что сопоставимо со значением, которое было получено на основе наблюдений за Луной с помощью SOFIA.

На поверхности двух астероидов впервые обнаружена вода 2
На астероидах Ирида и Массалия была обнаружена вода / © NASA/Carla Thomas/SwRI

«Судя по интенсивности спектральных полос, количество воды на астероидах соответствует количеству воды на освещенной Солнцем лунной поверхности, — добавила Арредондо. — Аналогично на астероидах вода может быть связана с минералами, а также адсорбирована на силикатах и захвачена или растворена в силикатном ударном стекле [тектиты, импактиты и иргизиты]».

Особый интерес к астероидам связан с прошлым нашей Солнечной системы. Понимание этих объектов может рассказать о том, как развивались планеты.

«Астероиды — это остатки процесса формирования планет, поэтому их состав зависит от того, где они образовались в солнечной туманности, — объясняет Арредондо. — Особый интерес представляет распределение воды на астероидах, поскольку это может пролить свет на то, как вода была доставлена на Землю«.

На поверхности двух астероидов впервые обнаружена вода 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *