<style>.lazy{display:none}</style>Вулканическая активность на молодом Марсе была похожа на земную | The Spaceway

Вулканическая активность на молодом Марсе была похожа на земную

Сегодня Марс и Земля — совершенно разные планеты Солнечной системы. Сложная, изменчивая и обитаемая среда нашей планеты практически не имеет ничего общего с чрезвычайно сухой и холодной пустыней, которой является сегодняшний Марс, — но миллиарды лет назад между этими двумя мирами было намного больше общего. Новое исследование предполагает, что это было не просто поверхностное сходство, а скорее внутреннее.

Вулканическая активность на молодом Марсе была похожа на земную 1
Извержение Олимпа в представлении художника / © successdigestonline.com

Современные описания древней Красной планеты предполагают, что это был мир с текущей водой — хотя мы не уверены, присутствовала ли вода на поверхности постоянно или же условия колебались от ледникового периода к периоду бурных рек, переполняющихся озер и морей.

Марс также был более сейсмически активным, чем Земля. На нем до сих пор случаются марсотрясения, но они уже не такие сильные, как наши разрушительные землетрясения. На Красной планете также были действующие вулканы. Самая высокая гора Солнечной системы — потухший вулкан Олимп — находится на Марсе. Сейчас только спутник Юпитера Ио и, вероятно, Венера являются обладателями извергающихся вулканов за пределами Земли.

Читайте также: Вулканизм на Ио, спутнике Юпитера.

Прошлое Марса

Ученые-планетологи, изучая прошлое Марса, обратили внимание на область Эридания, которая представляет собой гипотетическое древнее озеро площадью около 1,1 миллиона квадратных километров. Эта область интересна по многим причинам, но исследователей интересовали две основных особенности: Эридания содержит участки марсианской коры, которые все еще хранят свидетельства былого магнетизма, и большое количество вулканических структур.

Используя данные нескольких орбитальных аппаратов, среди которых NASA Mars Global Surveyor, Mars Odyssey и Mars Reconnaissance Orbiter, команда исследователей выявила 63 новых вулканических структуры в окрестностях Эридании.

Структуры были разделены на четыре большие категории:

  • Вулканические купола;
  • Стратовулканы;
  • Пирокластические щиты;
  • Комплексы кальдер.
Вулканическая активность на молодом Марсе была похожа на земную 2
Топографическая карта региона Эридания с отмеченными вулканическими куполами (красные звезды), комплексами кальдер (фиолетовые квадраты), стратовулканами (зеленые треугольники) и пирокластическими щитами (голубые круги) / © Joseph R. Michalski et al. Nature Astronomy

Вулканические купола представляют собой «выступы», созданные медленным извержением вязкой лавы. Они похожи на стратовулканы, но вторые гораздо крупнее. В то время как средний диаметр куполов составляет 14 километров, стратовулканы обычно имеют диаметр от 40 до 80 километров.

Пирокластические щиты гораздо шире (средний диаметр основания Олимпа составляет 624 километра), но они более плоские, чем стратовулканы.

Комплексы кальдер (кальдерные комплексы) демонстрируют места, где сильные извержения уничтожили все существовавшие до них вулканические структуры, оставив после себя впадины. Ученые полагают, что в будущем будет открыто еще больше марсианских кальдерных комплексов.

Обширный вулканизм древнего Марса был очень похож на земной — на нашей планете насчитывается около 1 500 действующих вулканов, причем несколько десятков извергаются каждый год.

Вулканическая активность на молодом Марсе была похожа на земную 3
Морфология четырех видов марсианских вулканов: вулканический купол (а), стратовулкан (b), пирокластический щит (c), комплекс кальдер (d) / © Joseph R. Michalski et al. Nature Astronomy

Авторы исследования предполагают, что около 3,5 миллиарда лет назад в Эридании произошла переработка коры. По их мнению, это было вызвано вертикальной тектоникой, которая, как считается, является предшественницей активности тектонических плит на Земле. Известно, что ни на одной другой планете нет таких тектонических плит, как на Земле, хотя на Венере, согласно некоторым данным, имеются «перетасованные» структуры коры.

Часть эриданийской вулканической активности происходила под водой, что делает этот регион еще более интригующим. Связано это с тем, что один из сценариев зарождения земной жизни рассматривает гидротермальные источники на морском дне и на суше как место, где развивались первые живые существа.

Вулканическая активность на молодом Марсе была похожа на земную 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *