<style>.lazy{display:none}</style>Веганский салат — идеальное блюдо для длительных космических путешествий | The Spaceway

Веганский салат — идеальное блюдо для длительных космических путешествий

Космические агентства нацелены на все более длительные миссии, а значит, им нужно не только создавать надежные космические корабли, но и искать способ обеспечивать астронавтов хорошим питанием. Исследователи считают, что нашли ответ, и у них плохие новости для всех любителей мяса: это веганский салат.

Веганский салат — идеальное блюдо для длительных космических путешествий 1
Космический салат — вкусное и полезное блюдо для астронавтов / © phys.org

У астронавтов/космонавтов особые потребности в еде: в космосе они сжигают больше калорий, поэтому им нужно что-то энергетически насыщенное. Влияние микрогравитации на их кости также означает, что им требуется больше кальция, чем нам на Земле.

Оперируя этими фактами, команда исследователей из нескольких институтов также должна была подумать о том, какие продукты могут быть выращены на космическом корабле — ведь рядом с Марсом, например, нет ни одного супермаркета. Хотя астронавты уже выращивали еду в космосе (и порой урожай погибал), команда исследователей поставила перед собой задачу определить, что может представлять собой оптимальное по питательным свойствам и вкусовым качествам блюдо, приготовленное из этих культур.

Ученые оценили десять различных космических блюд, для приготовления которых использовалось до 102 различных культур, соответствующих двум основным факторам:

  • Насколько хорошо конкретная комбинация продуктов может удовлетворить ежедневные потребности астронавта-мужчины в питании и при этом свести к минимуму расход воды, необходимой для выращивания ингредиентов блюда;
  • Сколько удобрений, времени и пространства требуется для выращивания культур и можно ли перерабатывать несъедобные части пищи.

И хотя исследователи тестировали как веганские, так и всеядные блюда, победителем этого нишевого выпуска «МастерШефа» стала веганская комбинация, состоящая из сои, мака, ячменя, капусты, арахиса, сладкого картофеля и/или семян подсолнечника. Стоит отметить, что это блюдо не совсем обеспечивает все микроэлементы, необходимые астронавту — в конце концов, это сложная задача, — но исследователи предполагают, что добавки смогут это компенсировать.

Веганский салат — идеальное блюдо для длительных космических путешествий 2
На Международной космической станции регулярно выращивают различные овощи / © vegbed.com

Экологичность и питательность — это, конечно, прекрасно, но важно также учитывать вкус космической еды — если астронавты собираются есть ее регулярно в течение нескольких лет, то они, вероятно, предпочли бы, чтобы она не была похожа на мусор. Поэтому исследователи превратили ингредиенты в салат и дали его попробовать фокус-группе из двух мужчин и двух женщин на Земле.

Добровольные дегустаторы космического салата дали довольно хорошие отзывы: один дегустатор даже сравнил его с «изысканным салатом», а другой сказал, что «не отказался бы есть его всю неделю, будучи астронавтом». Одному из участников исследования понадобилась вторая тарелка салата, чтобы убедиться в том, что он ему понравился, — либо он решил просто бесплатно пообедать.

Несмотря на положительные отзывы, исследователи считают, что есть куда расти. Например, будущие эксперименты с космической едой должны учитывать возраст, пол и показатели здоровья конкретного астронавта. Кроме того, стоит узнать, какую роль могут сыграть выращенное в лаборатории мясо и обогащенные «космические напитки».

Веганский салат — идеальное блюдо для длительных космических путешествий 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *