<style>.lazy{display:none}</style>Почему на Земле тепло, а в космосе холодно? | The Spaceway

Почему на Земле тепло, а в космосе холодно?

Почему мы, проживая на Земле, страдаем от летнего палящего Солнца и глобального потепления, но стоит нам оказаться в космосе и там лютый холод? Подобным вопросом задаются многие люди, поэтому он однозначно требует ответа.

Почему на Земле тепло, а в космосе холодно? 1
© pxhere.com

Во-первых, в космосе действительно очень холодно, фоновая температура составляет в среднем 2,7 кельвина (−270,45 градуса Цельсия). Во-вторых, Солнце действительно очень горячее, и средняя температура его ядра составляет более 15 миллионов градусов, поверхности (фотосферы) — 5 500 градусов, а температура солнечной короны (внешней атмосферы), которая по мере удаления от фотосферы становится выше, достигает 3,5 миллиона градусов.

Так почему же в космосе не жарко? Как сосуществуют два факта, описанных выше?

Этот кажущийся парадокс исходит от того, что люди интуитивно думают о Солнце как об огненном шаре, который нагревает объекты Солнечной системы, как языки пламени костра поджаривают зефир. Однако в космическом масштабе нагрев происходит иначе. Тепло, которое мы ощущаем на Земле, — это не прямая тепловая энергия Солнца, а результат солнечного излучения, испускаемого Солнцем (длины волн во всём электромагнитном спектре, включая видимый свет) и взаимодействующего с частицами на Земле.

В космическом вакууме существенно меньше частиц, с которыми излучение может взаимодействовать, а значит, меньше материи, которая может быть нагрета. Однако это вовсе не означает, что вы можете отправить космический корабль близко к Солнцу и рассчитывать, что он будет оставаться холодным. Космический аппарат — это материя, которая окажется на пути солнечного излучения, и чем ближе зонд подлетит к звезде — тем сильнее он нагреется.

Почему на Земле тепло, а в космосе холодно? 2
NASA Parker Solar Probe в представлении художника / © trustmyscience.com

Например, при максимальном приближении к Солнцу теплозащитные экраны солнечного зонда NASA Parker Solar Probe столкнутся с температурой в 1 400 градусов Цельсия, и это при том, что бортовые инструменты не должны нагреваться выше 30 градусов. Благодаря тому, что Parker Solar Probe — самый быстрый космический аппарат, созданный людьми, его непродолжительное взаимодействие с солнечной короной не будет фатальным.

Почему на Земле тепло, а в космосе холодно? 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *