<style>.lazy{display:none}</style>Пролетая над Марсом: пересохшая река в долине Маврт | The Spaceway

Пролетая над Марсом: пересохшая река в долине Маврт

Долина Маврт — обширный регион на планете Марс, представляющий собой древний канал оттока с богатыми глиной породами.

Пролетая над Марсом: пересохшая река в долине Маврт 1
© NASA / JPL / University of Arizona

Миллиарды лет назад через долину Маврт протекала бурная река, но после того, как Марс стал холодным и сухим, водоем исчез, обнажив каменистое русло. Как и на Земле, русла марсианских рек заполнены скальными породами.

В видео и на снимке (выше) видно темный гребень, извивающийся по поверхности. Это геологическое образование как бы очерчивает русло древней реки. В настоящее время он заметно возвышается, потому что более мягкое окружение было размыто, но до определенного уровня, пока водные потоки не повстречались с каменистым руслом реки.

Стоит отметить, что в видео представлен (на фото ниже) и другой крупный гребень, который позволяет проследить за течением древней реки, где она поворачивала и где сильнее воздействовала на окружение.

Пролетая над Марсом: пересохшая река в долине Маврт 2
© NASA / JPL / University of Arizona

Не исключено, что когда-то в долине Маврт процветала примитивная жизнь, но относительно резкое изменение климата Марса превратило всю планету в промерзлую пустыню, где жизнь, если она и есть, то, скорее всего, скрывается теперь только глубоко под поверхностью.

Добро пожаловать на орбиту Марса, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *