<style>.lazy{display:none}</style>Ученые установили причину сильнейшего в истории наблюдений марсотрясения | The Spaceway

Ученые установили причину сильнейшего в истории наблюдений марсотрясения

В ходе своей четырехлетней миссии на Марсе посадочный модуль NASA InSight измерил широкий спектр марсотрясений, время от времени сотрясающих планету.

Ученые установили причину сильнейшего в истории наблюдений марсотрясения 1
Марсианский восход «глазами» NASA InSight / © NASA

Мощные и слабые толчки медленно раскрывали внутреннюю структуру Красной планеты и рассказывали о процессах, протекающих глубоко под поверхностью. InSight также фиксировал удары метеоритов, когда космические камни падали на Марс и заставляли его «звенеть» как колокол.

Считалось, что самое сильное марсотрясение, зафиксированное InSight, было вызвано падением очередного космического камня, но оказалось, что это было что-то другое.

Самое сильное марсотрясение было зафиксировано 4 мая 2022 года, когда NASA изо всех сил старалось поддерживать работоспособность аппарата. InSight стремительно разряжался, так как его солнечные панели, покрытые плотным слоем пыли, вырабатывали слишком мало энергии, а на горизонте мельтешила марсианская зима. Это марсотрясение сыграло важную роль в том, чтобы NASA приложило всевозможные усилия для продления миссии InSight с целью сбора дополнительных данных. Ученые хотели найти ответ на большой вопрос: какова была причина столь сильного толчка?

Загадочное марсотрясение

Метеориты были причиной двух самых сильных толчков, зафиксированных ранее, поэтому очевидным кандидатом на это загадочное марсотрясение стал еще один космический камень. Событие, получившее обозначение S1222a, имело магнитуду 4,7 и вызвало вибрации, которые «бегали» вокруг планеты в течение шести часов. Если бы это был астероид, столкнувшийся с марсианской поверхностью, то он должен был оставить после себя кратер.

Ученые установили причину сильнейшего в истории наблюдений марсотрясения 2
Относительно свежие кратеры на поверхности Красной планеты, которые не связаны с сильнейшим марсотрясением / © NASA

Бенджамин Фернандо, ведущий автор исследования из Оксфордского университета (Великобритания) связался с Европейским космическим агентством (ESA), Китайским национальным космическим агентством (CNSA), Индийской организацией космических исследований (ISRO) и Космическим агентством Объединенных Арабских Эмиратов (UAESA), чтобы их специалисты помогли в поиске кратера.

«Самое интересное в этом исследовании — это объединение исследователей со всего мира для поиска кратера, в том числе из стран, которые обычно не сотрудничают в космических исследованиях», — прокомментировал доктор Фернандо.

Сотрудничество было историческим, но после обследования всех 144,8 миллиона квадратных километров Марсианской поверхности они не нашли нового кратера. Это означает, что причина сильного марсотрясения не прибыла с неба, а значит она скрывается в недрах планеты.

График (ниже) показывает, что около 23:25 по Всемирному координированному времени (UTC) марсотрясение начало стремительно увеличивать свою скорость через несколько минут после начала, а после медленно снижало свою интенсивность в течение десятков минут. График обрывается в полночь, а реверберация продолжается, но слабая.

Ученые установили причину сильнейшего в истории наблюдений марсотрясения 3
В тот день сейсмометр InSight зафиксировал крупнейшее сотрясение поверхности, когда-либо зарегистрированное на другой планете / © NASA

Наиболее вероятное объяснение состоит в том, что на Марсе внезапно высвободились тектонические силы. Это означает, что Марс более геологически активный мир, чем ожидалось на основе предыдущих измерений InSight.

«Мы до сих пор думаем, что сегодня на Марсе нет активной тектоники плит, поэтому это событие, вероятно, было вызвано сбросом напряжения в марсианской коре, — пояснил доктор Фернандо. — Эти стрессы являются результатом миллиардов лет эволюции; включая охлаждение и сокращение разных частей планеты с разной скоростью».

«Мы до сих пор не до конца понимаем, почему в некоторых частях планеты напряжение выше, чем в других, но подобные результаты помогают нам проводить дальнейшие исследования, — добавил он. — Однажды эта информация может помочь нам понять, где людям будет безопасно жить на Марсе, а какие места лучше избегать!»

Несмотря на нулевой результат по поиску нового кратера, воодушевляет то, что над решением поставленной задачи трудились сразу несколько космических агентств, часть из которых никогда не сотрудничала прежде.

«Этот эксперимент показывает, насколько важно поддерживать разнообразный набор инструментов на Марсе, и мы очень рады, что сыграли свою роль в завершении многоинструментального и международного подхода к этому исследованию», — сказала Даниэла Тирш, научный координатор миссии по использованию стереокамеры высокого разрешения на борту космического аппарата ESA «Марс-экспресс».

Ученые установили причину сильнейшего в истории наблюдений марсотрясения 4
Первый снимок, переданный NASA InSight через несколько минут после посадки, 26 ноября 2018 года / © NASA

Эти настроения разделяют и другие международные партнеры.

«Мы готовы сотрудничать с учеными всего мира, чтобы делиться и применять эти научные данные, которые помогут получить больше знаний о Марсе, и гордимся тем, что предоставили данные цветных изображений «Тяньвэнь-1» [орбитальный аппарат CNSA], чтобы сделать свой вклад в эти усилия [по поиску кратера]», — поделился впечатлением от сотрудничества доктор Цзяньцзюнь Лю из Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук.

«Для меня это была прекрасная возможность сотрудничать с командой InSight, а также с людьми из других крупных миссий, посвященных изучению Марса, — выразила мнение Димитра Атри, руководитель команды по изучению Марса в Нью-Йоркском университете в Абу-Даби и участник миссии UAESA Hope [«Надежда»], — Это действительно золотой век исследования Марса!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *