<style>.lazy{display:none}</style>Почему в галактиках прекращается звездообразование? | The Spaceway

Почему в галактиках прекращается звездообразование?

Галактические скопления могут включать в себя сотни и тысячи галактик, которые содержат триллионы звезд, огромное количество горячего газа и темную материю.

Почему в галактиках прекращается звездообразование? 1
© blic.rs

Астрономам давно известно, что когда очередная галактика становится частью галактического скопления, то в ней может прекратиться звездообразование. Говоря проще, галактика погибает. Что же становится причиной такого странного явления? У науки есть несколько возможных ответов на эту загадку вселенского масштаба.

Первое объяснение

Холодный газ в галактике, которая попадает в скопление, «выдувается» горячим газом гигантской структуры. Таким образом, будущие звезды лишаются единственного источника «топлива». Этот процесс ученые назвали «обдирание».

Второе объяснение

В галактику, попавшую в скопление, перестает поступать холодный газ и в какой-то момент времени звездообразование замедляется, а после прекращается полностью. Этот процесс ученые назвали «удушение».

Третье объяснение

Вероятно, что энергия формирования звезд провоцирует выталкивание холодного газа из галактики, и это процесс происходит очень быстро. После этого, галактика быстро погибает. Этот процесс ученые назвали «истечение».

Почему в галактиках прекращается звездообразование? 2
Галактическое скопление Abell 2537 / © wikimedia.org

Команда астрофизиков под руководством Райана Фольца провела собственное исследование, чтобы проверить какой из вариантов все же является верным. Таким образом, им удалось провести самое обширное исследование временного масштаба прекращения звездообразования.

Ученые, применив обзор неба SpARCS, смогли изучить временной интервал «гашения» у 70% галактик, ставших частью скопления. Было установлено, что в среднем, гибель галактик прекращается через разный промежуток времени с ощутимо большим интервалом. Следовательно, какой-то закономерности в этом нет, а значит второе и третье объяснения можно исключить.

Выходит, что первое научное объяснение явления оказалось максимально точным и логичным. Звездообразование в галактиках происходит по причине потери холодного газа, что ведет к постепенной гибели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *