<style>.lazy{display:none}</style>Последствия таяния многолетней мерзлоты | The Spaceway

Последствия таяния многолетней мерзлоты

Многолетняя мерзлота, также известная как «вечная мерзлота» или многолетняя криолитозона, представляет собой особый тип почвы или подводных отложений, температура которых постоянно остается ниже нуля градусов Цельсия на протяжении длительного времени, как минимум двух лет.

Последствия таяния многолетней мерзлоты 1
© worldatlas.com

Многолетняя мерзлота обычно наблюдается в холодных регионах высоких широт, таких как Арктика, Северная Евразия, Северная Америка и некоторые горные районы.

Многолетняя мерзлота образуется в процессе накопления мертвой биомассы (остатки растений, животных и т. д.) вместе с грунтом и льдом. В условиях постоянно низкой температуры, подповерхностные слои грунта, насыщенные льдом, способны оставаться замороженными на протяжении многих лет и даже тысячелетий.

Одна из особенностей многолетней мерзлоты — ее неустойчивость

При повышении температуры в процессе, например, изменения климата, многолетняя мерзлота начинает таять, и это может привести к серьезным последствиям:

  • Многие здания и инфраструктурные элементы возводились на вечной мерзлоте, когда она была замороженной и стабильной. Однако, когда мерзлота начнет оттаивать, все это может серьезно повредиться и даже полностью разрушиться. По оценкам экспертов, к 2050 году около 70% такой инфраструктуры окажется под угрозой, а связанные с этим затраты могут составить десятки миллиардов долларов;
  • Многолетняя мерзлота является «могилой» для более чем 20 000 захоронений токсичных отходов и естественных месторождений ртути. По мере потепления, все это начнет просачиваться и загрязнять окружающую среду;
  • Таяние многолетней мерзлоты приведет к появлению новых водоемов и изменению привычных сред обитания для многих растений и животных. Кроме того, высвободится огромное количество парниковых газов, таких как метан и углекислый газ, которые попадут в атмосферу и усилят глобальное потепление. Следовательно, это ускорит оттаивание многолетней мерзлоты;
  • В многолетней мерзлоте «спят» потенциально патогенные микроорганизмы и древние вирусы, которые с наступлением благоприятных условий могут пробудиться и стать причиной массовых эпидемий и пандемий.
Последствия таяния многолетней мерзлоты 2
© ecoosfera.com

Изучение многолетней мерзлоты имеет важное значение для понимания климатических изменений и последствий, связанных с ними. Исследования помогают прогнозировать грядущие изменения и разрабатывать стратегии адаптации к новой реальности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *