<style>.lazy{display:none}</style>Метеорит Альенде: источник внеземных белков и досолнечных зерен | The Spaceway

Метеорит Альенде: источник внеземных белков и досолнечных зерен

Все наши знания о рождении Солнца были получены из наблюдений за многочисленными звездными яслями, расположенными в разных уголках Млечного Пути и карликовых галактик Большое и Малое Магеллановы Облака.

Метеорит Альенде: источник внеземных белков и досолнечных зерен 1
Один из многих фрагментов удивительного метеорита Альенде / © wikipedia.org

Прямые свидетельства встречаются крайне редко, так как элементы и молекулы, которые присутствовали при формировании Солнца, изменились и превратились в то, что представляет собой Солнечная система сейчас. Но некоторые из этих «первородных» молекул все же сохранились, и нам повезло получить их с доставкой на дом: некоторые из них были надежно спрятаны внутри метеоритов, падающих на Землю.

Крошечные частицы минералов старше Солнца, известные как досолнечные зерна, сохранились в нескольких метеоритах. Одним из наиболее интересных примеров таких космических камней — по ряду научных причин — является метеорит Альенде (исп. Allende). Но давайте перемотаем время на 55 лет назад. 8 февраля 1969 года в 01:05 по местному времени яркий огненный шар осветил небо над мексиканским штатом Чиуауа.

Камень размером с автомобиль двигался со скоростью около 16 километров в секунду. Однако прохождение через атмосферу оказалось фатальным, астероид разорвался на части, и тысячи осколков разлетелись по огромной площади. В итоге появилось одно из крупнейших известных «метеоритных полей» площадью 8 на 50 километров. Фрагменты Альенде продолжают находить и сегодня.

Это был углистый хондрит, особый класс метеоритов — самый примитивный из известных, но при этом очень редкий (менее 5% от всех падающих метеоритов). Альенде был, безусловно, самым крупным. Масса найденных образцов варьируется от 110 килограммов до одного грамма. Всего удалось найти и изучить две тонны образцов, и благодаря этому ученые сделали некоторые открытия.

Альенде богат кальциево-алюминиевыми включениями (CAIs). Это одни из старейших образований во всей Солнечной системе. Внутри CAIs исследователи обнаружили, например, карбид кремния, возраст которого, как ожидается, составит семь миллиардов лет. Это почти на 2,4 миллиарда лет превышает возраст Солнца.

Метеорит Альенде: источник внеземных белков и досолнечных зерен 2
© hdqwalls.com

CAIs также поведали об окружающей среде досолнечной туманности и предоставили доказательства, подтверждающие истинность наших знаний о формировании Солнца. Анализ досолнечных зерен позволил предположить, что всего за два миллиона лет до рождения Солнца очень близко с досолнечной туманностью вспыхнула сверхновая (взорвалась массивная звезда). Ученые полагают, что это событие могло сыграть одну из ключевых ролей в формировании Солнечной системы посредством ударных волн.

Ученых заинтриговали не только элементы, существовавшие задолго до появления Солнца. Во фрагментах Альенде были обнаружены сложные органические молекулы: аминокислоты, полимеры и даже то, что предположительно является фрагментами целого белка. Таким образом, метеориты Acfer 086 и Альенде — единственные известные источники внеземного белка.

Метеориты — это научные сокровища, и ученые стремятся найти как можно больше. Совсем недавно, 21 января 2024 года, в небе над Германией взорвался астероид 2024 BX1, и сейчас исследователи заняты поиском фрагментов. Те фрагменты, что уже удалось найти, указывают на то, что 2024 BX1 представляет собой еще более редкий тип, чем Альенде.

Читайте также: Может ли земная жизнь брать свое начало на астероидах?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *