<style>.lazy{display:none}</style>Главное циркуляционное течение Атлантики находится на пути к коллапсу | The Spaceway

Главное циркуляционное течение Атлантики находится на пути к коллапсу

Согласно многочисленным исследованиям, Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция (Atlantic meridional overturning circulation, AMOC), система океанических течений, несущая теплую воду из тропиков на север в Северную Атлантику, приближается к своей критической точке. Если выводы ученых верны, то коллапс AMOC окажет огромное воздействие на мировой климат.

Главное циркуляционное течение Атлантики находится на пути к коллапсу 1
© independent.co.uk

AMOC играет ведущую роль в перемещении тепла и пресной воды по Атлантическому океану через сеть глубинных и приповерхностных океанских течений. AMOC обеспечивает транспортировку теплой и соленой поверхностной воды из тропиков в Северную Атлантику. Когда AMOC приближается к Северному полюсу, происходит охлаждение доставленных водных масс с их последующим превращением в морской лед. Оставшаяся охлажденная вода опускается на глубину и отправляется на юг, завершая цикл.

AMOC, доставляя более теплую воду к Северному полюсу, способствует более теплым погодным условиям в Северо-Западной Европе и Северной Атлантике. Без AMOC в этих частях планеты было бы намного холоднее.

Глобальная угроза заключается в том, что неконтролируемое изменение климата, набирающее обороты, способно нарушить этот цикл без возможности восстановления. Исследования показали, что AMOC замедляется и функционирует с самой низкой скоростью за последние несколько столетий.

Результаты моделирования неутешительны: система океанических течений продолжит замедляться по мере углубления климатического кризиса, хотя ведутся споры о том, насколько сильным и быстрым будет спад. Одно из недавних исследований показало, что коллапс AMOC наступит через десятилетия или, возможно, даже годы, хотя это утверждение является спорным.

Ученые из нидерландского Утрехтского университета утверждают, что нашли новый способ обнаружить сигнал приближающегося коллапса AMOC. Они запустили гигантскую вычислительную модель, которая прогнозирует поведение потока поверхностной пресной воды вокруг Северной Атлантики в течение 2 200 лет.

Главное циркуляционное течение Атлантики находится на пути к коллапсу 2
Катастрофические последствия климатических изменений неизбежны / © irishtimes.com

Ключевой вывод заключается в том, что движение пресной воды в Атлантике вокруг 34-й параллели юга, южной границы Атлантики, может помочь предсказать надвигающийся коллапс AMOC. Глядя на минимальное количество пресной воды, перемещаемое вверх (на север) из этой южной части Атлантики, они смогли сказать, рухнет ли AMOC в ближайшие 20 лет.

Вывод: AMOC находится на пути к переломному моменту.

«Результаты дают четкий ответ на давнюю проблему в сообществе исследователей климата, касающуюся существования опрокидывающего поведения AMOC в GCM [глобальных климатических моделях], — пишут авторы исследования. — Да, это [приближение переломного момента] действительно происходит в этих моделях. Это плохая новость для климатической системы и человечества».

Исследователи не назвали конкретное время и дату потенциального переломного момента AMOC, хотя и отметили, что коллапс «резко» нарушит распределение тепла по Мировому океану и за его пределами.

Главное циркуляционное течение Атлантики находится на пути к коллапсу 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *