<style>.lazy{display:none}</style>Пульсации Бетельгейзе указывают на то, что взрыв звезды не за горами | The Spaceway

Пульсации Бетельгейзе указывают на то, что взрыв звезды не за горами

Если вы обращали внимание на созвездие Ориона до того, как оно скрылось за Солнцем в этом году, то вы могли заметить необычную яркость красной сверхгигантской звезды Бетельгейзе.

Пульсации Бетельгейзе указывают на то, что взрыв звезды не за горами 1
Детальное изображение нижней хромосферы Бетельгейзе, полученное наблюдением в субмиллиметровом диапазоне 9 ноября 2015 года с помощью радиотелескопа Atacama Large Millimeter Array (ALMA) / © ALMA

Команда ученых, проанализировав давние закономерности изменчивости яркости Бетельгейзе, пришла к выводу, что звезда находится на стадии сжигания углерода, и эта стадия подходит к концу. Если это действительно так, то ближайший к Земле красный гигант может пройти последующие этапы своей эволюции всего за несколько десятилетий и взорваться (вспыхнуть сверхновой II типа) еще при жизни людей, читающих эту статью.

Нет сомнений, что когда-нибудь Бетельгейзе станет сверхновой с коллапсом ядра, а ее яркость увеличится настолько, что будет сопоставима с яркостью полной Луны. Мы знаем, что по меркам Вселенной это произойдет очень скоро, поэтому сейчас гораздо больше споров о том, застанут ли ныне живущие люди это грандиозное событие.

Принято считать, что Бетельгейзе станет сверхновой примерно через 100 000 лет, разочаровывая тысячи поколений астрономов до этого момента. Некоторые данные и вовсе свидетельствуют о том, что взрыв Бетельгейзе придется ждать как минимум миллион лет. Однако препринт статьи, представленной в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, но еще не прошедшей рецензирование, подводит нас к совершенно другому выводу.

Звездная эволюция

Все звезды начинают свой эволюционный путь с превращения атомов водорода в гелий, и делают это большую часть своей жизни. В конце концов, в ядре заканчиваются запасы водорода, и звезда начинает превращать гелий в углерод, который впоследствии превращается в неон, натрий и магний. Этот процесс известен как «ядерное горение углерода», и он не имеет ничего общего с химическим процессом, при котором атомы углерода воспламеняются в кислороде.

Взрывы сверхновых происходят только после последовательных циклов синтеза неона, кислорода и кремния, поэтому, чтобы оценить время до момента, когда Бетельгейзе взорвется, нам нужно знать, на какой стадии находится светило.

В препринте доктор Хидеюки Сайо из Университета Тохоку и его коллеги утверждают, что Бетельгейзе не только активно сжигает углерод, но и этот цикл подходит к логическому завершению.

Неизбежный взрыв Бетельгейзе

Как и другие звезды, приближающиеся к концу своей жизни, Бетельгейзе пульсирует, периодически раздуваясь и сжимаясь с сопутствующими изменениями яркости. Были отслежены и описаны регулярные циклы в 185, 230, 420 и 2200 дней в дополнение к другим менее предсказуемым изменениям. Великое потускнение 2019-2020 годов было частично вызвано тем, что Бетельгейзе сбросила часть своей оболочки, но также включало провалы яркости, связанные с несколькими циклами.

Пульсации Бетельгейзе указывают на то, что взрыв звезды не за горами 2
Бетельгейзе, яркая желто-оранжевая звезда в верхней части изображения, значительно потускнела в 2020 году (справа) и с тех пор она стала ярче на 50% / © H.Raab/Flickr

Исследование упирается в вопрос о том, какой из периодов пульсации неразрывно связан с радиусом звезды. Если, как утверждают авторы, исходный размер (без периодических раздуваний и сжатий) соответствует 2200-дневному циклу, а не 420-дневному, как считают многие ученые, то Бетельгейзе должна быть намного больше, чем мы думали. Для этой звезды такой размер — примерно в 1 300 раз превосходящий радиус Солнца — указывает на то, что она приближается к концу фазы сжигания углерода. Как только фаза завершится, вспышка сверхновой произойдет всего через несколько десятилетий.

Может показаться, что урегулировать спор о размерах Бетельгейзе будет легко, но существует значительная неопределенность в отношении расстояния между звездой и нашей планетой. На удивление пока трудно установить, является ли она очень большой звездой в 530 световых годах от Земли или абсолютно гигантской в 900 световых годах от нас.

Сверхновые способны причинить колоссальный ущерб планетным системам, находящимся на относительно небольшом расстоянии от них (менее 50 световых лет). Вероятно, в очень далеком прошлом события такого формата стали причиной массовых вымираний на Земле. Однако Бетельгейзе, которая однажды вспыхнет сверхновой, не причинит нам никакого вреда. Поэтому мы должны беспокоиться лишь о том, как бы не пропустить этот эпичный фейерверк.

Читайте также: Что можно было бы увидеть с Земли, если бы звезда Бетельгейзе взорвалась?

Понравилась статья? Поддержите проект: https://pay.cloudtips.ru/p/e623ea2a

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *