<style>.lazy{display:none}</style>Самые распространенные звезды — самые опасные | The Spaceway

Самые распространенные звезды — самые опасные

Красные карлики — маленькие, холодные, самые распространенные и самые долгоживущие звезды из всех известных во Вселенной. Однако они являются и крайне нестабильными объектами, порождающими мощные вспышки, которые могут быть в 1 000 раз мощнее, чем у какой-нибудь старой звезды.

Самые распространенные звезды — самые опасные 1
© tidal.com

Изучение выбросов красных карликов стало главной целью проекта HAZMAT. Участники проекта изучают ультрафиолетовое излучение красных карликов в разных возрастах, чтобы быть объективными в своих выводах.

На орбитах большинства красных карликов имеются планеты и нередко их классифицируют, как землеподобные миры. Некоторые из экзопланет признают потенциально обитаемыми, но сильные вспышки родительской звезды могут в любой момент уничтожить имеющуюся жизнь.

Двое астрономов из Аризонского университета, применяя данные телескопа NASA/ESA «Хаббл», зафиксировали очень мощную вспышку на одном из таких красных карликов. Сравнивая ее с солнечной активностью, она была в сотни раз мощнее любого исторического максимума. Если на орбите красного карлика и была обитаемая планета, то, скорее всего, она перестала быть таковой.

Самые распространенные звезды — самые опасные 2
© esquire.com

«Зафиксировав вспышку, я просто сидел и смотрел в экран компьютера, пытаясь прикинуть количество света, выброшенного красным карликом. Потом из меня просто вылетело: «Ого!». Изучение красных карликов очень важно если мы желаем найти внеземную жизнь. Исследования показывают, что первые сотни миллионов лет этот тип звезд очень опасен для потенциально обитаемых планет и нам нужно учитывать этот фактор», — поделился Парк Лойд, ведущий автор исследования.

Примерно 75% звезд Млечного Пути — красные карлики, а на орбите большинства из них есть планеты. Ближайший к Земле красный карлик Проксима Центавра, удерживает на орбите планету, которая по многих параметрах схожа с нашей. Однако активность Проксима Центавра крайне высока и энергия, высвобождаемая в результате выброса, способна разрушить атмосферу молодой планеты или же полностью изменить ее химический состав.

«Программа HAZMAT была создана для того, чтобы сузить круг потенциально обитаемых миров, что расположились на орбите таких активных звезд», — прокомментировала Евгения Школьник, исследователь проекта HAZMAT.

На сегодняшний день в рамках проекта HAZMAT было изучено 12 молодых красных карликов возраст которых не более 40 миллионов лет. Было установлено, что чем меньше масса светила, тем выше и опасней ее активность.

Самые распространенные звезды — самые опасные 3
© eso.org

Способны ли регулярные супервспышки в начале эволюционного пути экзопланет исключать возможность ее обитания? Вполне. Однако жизнь, зародившаяся там, может научиться адаптироваться к таким жестким условиям и пройти сложный эволюционный путь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *