<style>.lazy{display:none}</style>Космическая почта: когда ждать ответа на сигналы с "Вояджеров"? | The Spaceway

Космическая почта: когда ждать ответа на сигналы с «Вояджеров»?

В 1977 году NASA запустило космические аппараты «Вояджер-1» и «Вояджер-2», которые улетели дальше всех созданных человеком объектов, пересекли гелиопаузу и отправились в межзвездное пространство.

Космическая почта: когда ждать ответа на сигналы с "Вояджеров"? 1
© glassrpske.com

При этом зонды все еще поддерживают связь с Землей, хотя недавно «Вояджер-1» начал отправлять в ответ странные повторяющиеся комбинации единиц и нулей. «Вояджер-1» и «Вояджер-2» также посылали сигналы, распространяющиеся наружу, где инопланетные цивилизации — если они вообще существуют — потенциально могут их уловить.

В этом году было проведено исследование, в рамках которого изучалось, насколько далеко распространились сигналы от зондов NASA, и выяснилось, что если их кто-то и уловил, то самое раннее, когда мы можем ожидать ответа, — это 2029 год.

Команда исследователей изучила ряд зондов, отправленных американским космическим агентством NASA, включая «Вояджер-1» и «Вояджер-2», «Пионер-10» и «Пионер-11», а также космический аппарат «Новые горизонты», и выяснила, как далеко распространились их сигналы. Затем команда использовала каталог звезд, составленный космическим телескопом ESA Gaia, чтобы выяснить, когда и каких ближайших звезд достигнут сигналы.

Передачи с «Вояджера-1» достигнут первой звезды только в 2044 году, но к 2341 году, согласно исследованию, сигналы охватят уже 277 звезд. А вот сигналы «Вояджера-2» уже достигли красного и коричневого карликов, оба события произошли в 2007 году. Самое раннее, когда мы можем ожидать ответного сигнала на передачу от «Вояджера-2» — это 2033 год.

Космическая почта: когда ждать ответа на сигналы с "Вояджеров"? 2
© flightjournal.com

Передачи с «Пионера-10» также уже встречались со звездой, Gaia EDR3 2611561706216413696, в 2002 году. Если рядом с этим белым карликом проживает развитая цивилизация, то мы можем получить ответ уже в 2029 году.

Нам бы невероятно повезло, если бы мы получили ответное сообщение от первой звездной системы, с которой связались. К середине XIV века сигналы зондов NASA достигнут сотни звезд, что несколько повысит шансы на обратную связь (хотя, признаемся, они все равно стремятся к нулю).

Маловероятно, что сигналы от зондов столкнутся с обитаемыми планетами (если таковы вообще существуют), но авторы исследования считают, что список звездных систем, которые достигнут наши передачи, следует рассматривать в качестве приоритетных целей в поисках техносигнатур.

Космическая почта: когда ждать ответа на сигналы с "Вояджеров"? 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *