<style>.lazy{display:none}</style>10 любопытных фактов о Земле | The Spaceway

10 любопытных фактов о Земле

Кроме того, что Земля является домом для человечества, она также является единственным известным местом во Вселенной, на котором однозначно присутствует жизнь. Несмотря на то, что каждый год люди открывают новые факты о нашей планете, даже самый старый человек в мире не знает всех ее тайн и загадок. Мы представляем вашему вниманию 10 любопытных фактов о Земле.

10 любопытных фактов о Земле 1
© greathdwallpapers.com

Поверхность Земли

Твердая поверхность Земли на самом деле состоит из литосферных плит, которые находятся в движении. Тектонические плиты плавают на поверхности магмы, содержащейся в ядре нашей планеты. Тектонические процессы отвечают за происходящие на Земле явления, такие как землетрясения, извержения вулканов, субдукция, когда одна плита заходит под другую и образуется новая земная твердь. Кроме того, тектоника помогает уменьшить количество парниковых газов, которые могли бы привести к нагреву атмосферы и превращению Земли в «ад».

Форма Земли

При этом, название «шар» для геометрической формы планеты считается универсальным среди научных сообществ. Фактически Земля является сжатым сфероидом, который сплюснут в направлении полюсов. Радиус планеты в районе «талии» больше на 21 километр. Это объясняет, что неактивный вулкан Чимборасо в Эквадоре является величайшей горной вершиной в мире с учетом формы Земли, а не Джомолунгма (или Эверест), как обычно полагают.

Состав Земли

Состав Земли представлен преимущественно железом, кислородом, кремнием и магнием, соответственно на 32,1%, 30,1%, 15,1% и 13,9%. Однако, большая часть железа находится в земном ядре — 88%, в то время как в земной коре больше всего кислорода — 47%.

10 любопытных фактов о Земле 2
© wallpapercave.com

Голубая планета

Более 2/3 поверхности Земли покрыто водой, что привело к ее прозвищу — Голубая планета, когда люди впервые посмотрели на нее из космоса. Оставшаяся треть земной поверхности состоит из континентальной коры, с толщиной 35-45 километров и до 75 километров под горными массивами. Из-за глобального потепления и таяния ледников, уровень Мирового океана повышается, что представляет угрозу для человечества. Возможно, скоро процентное соотношение суши и воды придется пересмотреть.

Атмосфера Земли

Земная атмосфера распространяется на 10 000 километров и подразделяется на несколько слоев: тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу и экзосферу. В первых 50 километрах от поверхности планеты атмосфера более плотная, а с увеличением расстояния от нее плотность и давление уменьшаются. Экзосфера, являющаяся высшим слоем, представляет собой «ворота» в космическое пространство, где атмосферы вовсе нет. Состоящая преимущественно из водорода с очень низкой плотностью, гелия, азота, кислорода и углекислого газа, экзосфера содержит только 25% земной атмосферы.

10 любопытных фактов о Земле 3
© wallpapercave.com

Магнитосфера Земли

Магнитное поле Земли, называемое магнитосферой, создается расплавленным «железным» ядром планеты. Согласно ученым, конвекционные движения проводящих материалов, происходящие в расплавленном внешнем ядре Земли, генерируют электрические токи, которые создают магнитное поле. Без магнитосферы Земля была бы уязвима к напрямую удару солнечного ветра, вызывая огромное количество излучения. Один из сценариев предполагает, что гибель Марса могла быть связана с истощением его магнитного поля.

Вращение Земли вокруг своей оси

Фактическое время полного оборота Земли вокруг своей оси не составляет 24 часа, а равно 23 часам, 56 минутам и 4 секундам. Этот период называется звездными сутками среди астрономов. Кажется, что случится ситуация, когда день станет ночью, а ночь – днем, так как время будет увеличиваться на 4 минуты каждый день. Вместе с тем, нужно помнить, что наша планета вращается вокруг Солнца и само Солнце опускается на один градус постоянно. Если учитывать оба движения, то как раз выходит 24 часа.

Земной год

Длительность земного года на самом деле не равна 365 дней, а составляет 365,2564 дня. Эта небольшая добавка в 0,2564 дня приводит к появлению високосного года раз в четыре года, когда количество дней равно 366. Однако этот принцип не работает для годов, кратных 100 (например, 1900 или 2100), если они при этом не делятся на 400 (например, 1600 или 2000).

10 любопытных фактов о Земле 4
3753 Cruithne / © physics-astronomy.com

Спутники Земли

Известно, что у Земли есть один спутник с незатейливым названием Луна. Это единственный спутник нашей планеты. По крайней мере официально. Однако существуют астероиды, такие как Круитни (3753 Cruithne) и 2002 AA29, орбиты которых схожи с земной, и из-за этого они периодически очень близко подходят к нашей планете. Круитни имеет диаметр в пять километров и порой называют его «второй Луной», но его орбита вокруг Солнца уникальна, несмотря на сходство с орбитой Земли. Астероид 2002 AA29 значительно меньше по размеру, имея всего 60 метров в диаметре, а его орбита имеет форму лошадиной подковы, приближаясь к Земле каждые 95 лет. Через 600 лет он может стать квазиспутником Земли, что делает его перспективным объектом для исследования по мнению ученых.

Единственный известный обитаемый мир

На данный момент единственной известной планетой, где существует жизнь, является Земля, несмотря на обнаружение воды и органических молекул на Марсе, аминокислот в космических туманностях и возможность существования жизни под ледяной коркой луны Юпитера Европы или на сатурнианском Титане.

79 комментариев для “10 любопытных фактов о Земле

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *