<style>.lazy{display:none}</style>Индийский посадочный модуль “Викрам” зафиксировал лунотрясение | The Spaceway

Индийский посадочный модуль “Викрам” зафиксировал лунотрясение

2 сентября Индийская организация космических исследований (ISRO) перевела в спящий режим луноход «Прагъян», а 4 сентября — посадочный модуль «Викрам», которые были доставлены на земной спутник 23 августа 2023 года в рамках миссии «Чандраян-3».

Индийский посадочный модуль “Викрам” зафиксировал лунотрясение 1
© ISRO

Это было сделано по той причине, что на Луне началась ночь, а «Прагъян» и «Викрам» работают от солнечных батарей. Уже 22 сентября аппараты возобновят свою работу.

Перед тем как уйти за заслуженный отдых, «Прагъян» обнаружил на Южном полюсе Луны алюминий, железо, кальций, кислород, кремний, марганец, серу, титан и хром. Однако «Викрам», обеспечивший мягкую посадку лунохода, тоже не бездействовал и занимался измерением лунной сейсмической активности, используя для этих целей инструмент ILSA. Этот инструмент обладает впечатляющей чувствительностью, что позволяет фиксировать ударные воздействия (например, падение небольших астероидов), происходящие в других областях спутника, перемещение лунохода и лунотрясения.

Одно из возможных лунотраясений было зафиксировано 26 августа, и это событие в настоящее время внимательно изучается.

Напомним, что впервые лунотрясения были зафиксированы с помощью сейсмографов, доставленных на Луну в ходе американской программы «Аполлон», и это дало ученым бесценные знания о внутреннем строении Луны. Интерпретируя данные, исследователи предположили, что Луна имеет внутреннее ядро ​​диаметром около 500 километров, которое гораздо менее плотное, чем ядро Земли.

Индийский посадочный модуль “Викрам” зафиксировал лунотрясение 2
Момент фиксации лунотрясения / © ISRO

Примечательно, что лунотрясения не связаны с движениями тектонических плит, как здесь, на Земле. Вместо этого считается, что они вызваны приливными нагрузками, оказываемыми гравитационным полем нашей планеты, которее как бы сжимает и растягивает спутник, вынуждая отдельные части тереться друг о друга.

Сейсмографы «Аполлона» завершили свою работу в 1977 году, и ученые надеются, что посадочный модуль, оснащенный современными инструментами, продолжит изучение лунотрясений, что расширит наши знания о строении и эволюции спутника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *