<style>.lazy{display:none}</style>Марсоход NASA Perseverance: панорама региона для сбора образцов | The Spaceway

Марсоход NASA Perseverance: панорама региона для сбора образцов

Марсоход NASA Perseverance воспользовался потенциалом своей системы камер Mastcam-Z для создания панорамы первой «буровой площадки», где 7 августа он попытался собрать образцы грунта для их запланированного возвращения на Землю в начале 2030-х годов.

Марсоход NASA Perseverance: панорама региона для сбора образцов 1
© NASA/JPL-Caltech/ASU/MSSS

К сожалению, пока образцы получить не удалось и в NASA считают, что причиной тому стал неудачно выбранный камень, который оказался слишком твердым. Специалисты надеются, что вторая попытка бурения, намеченная на ближайшее время, будет успешной.

Всего же Perseverance должен собрать более 30 образцов из разных регионов кратера Езеро, где он находится с 18 февраля 2021 года.

Итак, образцов пока нет, но зато есть шикарная панорама!

Панорама «склеена» из 70 отдельных снимков, полученных 28 июля 2021 года. Мы демонстрируем панораму в естественных цветах, чтобы вы имели представление о том, каким бы вы увидели Марс, если бы оказались на месте Perseverance.

Кроме небольших холмов к югу от марсохода и наклонных внутренних стен края кратера Езеро, заполняющих фон этого чудесного вида, вы сможете лицезреть детали поверхности под колесами ровера.

Марсоход NASA Perseverance: панорама региона для сбора образцов 2
© NASA/JPL-Caltech/ASU/MSSS

Данный участок получил скучное название «Дно кратера с грубыми трещинами» (Crater floor fractured rough), а плоские камни неофициально прозвали «брусчаткой», так как они очень похожи на рукотворное дорожное покрытие.

Напомним, что ключевой целью марсианской миссии Perseverance является астробиология, включающая поиск возможных следов древней жизни. Также аппарат изучит детали геологии, расскажет о том, как менялся климат, соберет и упакует образцы грунта, и проложит путь для исследования Марса людьми.

Добро пожаловать на Марс, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *