<style>.lazy{display:none}</style>NASA инвестирует в строительство радиотелескопа на обратной стороне Луны для поиска внеземного разума | The Spaceway

NASA инвестирует в строительство радиотелескопа на обратной стороне Луны для поиска внеземного разума

NASA одобрило финансирование проекта по созданию гигантского радиотелескопа в кратере на обратной стороне Луны (LCRT).

NASA инвестирует в строительство радиотелескопа на обратной стороне Луны для поиска внеземного разума
© NASA

Финансирование будет проходить в рамках программы NASA Innovative Advanced Concepts (NIAC) — инновационные и передовые концепции.

«Захватывающая идея, которая позволит приблизиться к моменту, когда мы найдем внеземной разум», — прокомментировал информацию журналист Дэниел Оберхаус.

Научный руководитель, технолог и специалист по робототехнике Саптарши Бандйопадхьяй, работающий при Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии пояснил, что строительство радиотелескопа на обратной стороне луны позволить получить «огромные преимущества в сравнении с наземными и орбитальными телескопами».

Такая технология даст возможность сканировать Вселенную на гораздо больших длинах волн, а значит бесценных данных будет получено в разы больше.

«Волны длиной более 10 метров еще не исследованы людьми, а значит нас ждут великие научные открытия в области космологии», — сказал Бандйопадхьяй.

Луна будет выступать в качестве естественного щита, защищающего телескоп от радиопомех, которых на Земле да и на орбите огромное множество.

Все сделают роботы

В одном из кратеров будет размещена проволочная сетка диаметром в километр. Люди для этого не нужны, потому что с этими задачами справятся роботы.

NASA инвестирует в строительство радиотелескопа на обратной стороне Луны для поиска внеземного разума
© NASA

Роботов отправят на дно кратера и они, взбираясь наружу, будут тянуть проволочный каркас. Другими словами, роботы создадут нечто вроде паутины на обратной стороне луны.

«Этот радиотелескоп станет крупнейшим радиотелескопом в Солнечной системе! Мы много лет шли к этому, и вот, пришло время решить чрезвычайно важную научную задачу», — заключил Саптарши Бандйопадхьяй.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *