<style>.lazy{display:none}</style>Инженеры NASA разгадали тайну сбоя аппарата "Вояджер-1" | The Spaceway

Инженеры NASA разгадали тайну сбоя аппарата «Вояджер-1»

Космический аппарат NASA «Вояджер-1», наиболее удаленный от Земли рукотворный объект, в сентябре 2023 года столкнулся с загадочным техническим сбоем.

Инженеры NASA разгадали тайну сбоя аппарата "Вояджер-1" 1
Инженеры NASA заняты сборкой зонда «Вояджер-1», 23 марта 1977 года / © NASA

Вместо передачи полезных научных данных он начал отправлять на Землю повторяющиеся комбинации единиц и нулей, лишенные какой-либо ценности.

Инженеры NASA провели тщательное расследование, чтобы установить причину этой неполадки. Как выяснилось, проблема кроется в одном из трех бортовых компьютеров «Вояджера-1» — системе полетных данных (FDS). Около 3% памяти FDS было повреждено, предположительно в результате удара высокоэнергетической частицы из космоса или же банально из-за износа микрочипа после 46 лет эксплуатации.

Несмотря на серьезную проблему, специалистам NASA удалось наладить связь с зондом и получить данные о его состоянии. Теперь они работают над устранением неполадки и возобновлением передачи научной информации.

Инженеры NASA разгадали тайну сбоя аппарата "Вояджер-1" 2
«Вояджер-1» в представлении художника / © wallpapers.com

Это непростая задача, так как в распоряжении «Вояджера-1» всего 69,63 килобайта памяти и программное обеспечение, написанное на устаревшем языке Fortran 5. Ко всему прочему, источником питания зонда служит плутониевый генератор, мощность которого стремительно иссякает, что вынуждает инженеров экономить энергию и постепенно отключать научные приборы (а любые манипуляции с аппаратом, включая «реанимаци», — энергозатратное мероприятие).

Тем не менее специалисты космического агентства США настроены оптимистично и считают, что в ближайшие недели или месяцы им удастся вернуть легендарный космический аппарат в строй.

Инженеры NASA разгадали тайну сбоя аппарата "Вояджер-1" 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *