<style>.lazy{display:none}</style>Китай планирует высадить людей на Луну к 2030 году | The Spaceway

Китай планирует высадить людей на Луну к 2030 году

Китайское национальное космическое управление (CNSA) стремится отправить астронавтов (тайконавтов) на поверхность Луны — амбициозный план, который начинает обретать форму.

Китай планирует высадить людей на Луну к 2030 году 1
© NASA

Вот, например, CNSA раскрыло названия своего пилотируемого космического корабля и спускаемого модуля, который должен будет доставить тайконавтов на лунную поверхность, а после вернуть их на орбиту для последующей транспортировки на Землю.

Космический корабль называется Mengzhou («Мэнчжоу), или «судно мечты», а посадочный модуль называется Lanyue («Ланьюэ»), или «обнимающий Луну», что является отсылкой к стихотворению, написанному Мао Цзэдуном в 1965 году.

Космический корабль Mengzhou длиной около девяти метров будет весить колоссальные 22 тонны. Посадочный модуль будет достаточно велик, чтобы вместить двух человек и ровер весом 200 килограммов. Согласно объявлению CNSA, разработка «продвигается хорошо».

Лунная гонка

Это очень амбициозный план, но, учитывая с какой скоростью развивается космическая программа Китая, включая то, что он стал первой страной в истории, которая посадила космический аппарат на обратной стороне Луны в 2019 году, у Поднебесной есть шанс реализовать задуманное к 2030 году.

Китай планирует высадить людей на Луну к 2030 году 2
© CNSA

Прежде чем отправить членов экипажа на Луну, Китай надеется в 2028 году запустить миссию под названием «Чанъэ-8», в которой будет задействовано специально оборудование, способное «превращать» лунный реголит в кирпичи, а также робот, который начнет возводить из них экспериментальный жилой модуль.

Между тем, США планируют высадиться на Луне уже в 2026 году, но, учитывая продолжающиеся задержки и бюджетную неопределенность, до сих пор неясно, сможет ли NASA опередить CNSA.

Читайте также: Впервые после программы «Аполлон» NASA работает на Луне.

Китай планирует высадить людей на Луну к 2030 году 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *