<style>.lazy{display:none}</style>Смена времен года и лед на Меркурии | The Spaceway

Смена времен года и лед на Меркурии

Основная причина смены времен года на том или ином небесном теле связана с наклоном его оси вращения по отношению к плоскости эклиптики, то есть плоскости вращения этого самого объекта вокруг Солнца.

Смена времен года и лед на Меркурии 1
Меркурий «глазами» зонда NASA MESSENGER / © NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Carnegie Institution of Washington

Ось вращения Меркурия наклонена всего на два градуса (для сравнения, угол наклона земной оси составляет примерно 23,4 градуса), а значит планета вращается почти идеально «вертикально», и поэтому на ней не бывает смены времен года. Кроме того, из-за этого полярные регионы Меркурия находятся в вечной тьме, то есть они всегда изолированы от солнечного света.

Из этого следует, что на северном и южном полюсах ближайшей к Солнцу планеты всегда очень холодно; благодаря этому в полярных кратерах присутствуют огромные залежи водяного льда, доставленные на планету в ходе поздней тяжелой бомбардировки (последней метеоритной бомбардировки).

Этот факт делает Меркурий достаточно привлекательным местом для освоения, так как вода и энергия — основа основ.

Цветное изображение Меркурия, прикрепленное к статье, было получено 6 октября 2008 года космическим аппаратом NASA MESSENGER. В момент фотосъемки зонд находился на расстоянии 29 549 километров от поверхности планеты.

Читайте также: Меркурий: как и зачем колонизировать? Бесплатная книга от The Spaceway.

Смена времен года и лед на Меркурии 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *