<style>.lazy{display:none}</style>Космологическая постоянная: от "величайшей ошибки" Эйнштейна до загадки расширяющейся Вселенной | The Spaceway

Космологическая постоянная: от «величайшей ошибки» Эйнштейна до загадки расширяющейся Вселенной

Космологическая постоянная — это загадочная величина, которая входит в уравнения общей теории относительности Альберта Эйнштейна. Она представляет собой энергию вакуума, которая равномерно распределена по всей Вселенной. Космологическая постоянная отвечает за ускоренное расширение Вселенной, которое было обнаружено в конце 1990-х годов.

Космологическая постоянная: от "величайшей ошибки" Эйнштейна до загадки расширяющейся Вселенной 1
Вселенная непрерывно расширяется и делает это с нарастающей скоростью / © scitechdaily.com

История космологической постоянной

Космологическая постоянная была впервые введена Эйнштейном в 1917 году. Он добавил ее в свои уравнения общей теории относительности, чтобы уравновесить гравитационное притяжение и «предотвратить математический коллапс Вселенной». Однако вскоре после этого Эйнштейн отказался от космологической постоянной, назвав ее своей «величайшей ошибкой».

В 1998 году две группы астрономов независимо друг от друга обнаружили, что Вселенная расширяется с ускорением. Это открытие стало неожиданностью для ученых, поскольку они ожидали, что с течением времени расширение Вселенной будет замедляться под действием гравитации.

Чтобы объяснить ускоренное расширение Вселенной, ученые предположили, что существует некая сила, которая противодействует гравитации. Эта сила получила название «темная энергия». Одним из возможных объяснений темной энергии является та самая космологическая постоянная, «величайшая ошибки» Эйнштейна.

Свойства космологической постоянной

Космологическая постоянная имеет несколько необычных свойств:

  • Во-первых, она очень мала. Ее значение составляет всего 6×10−10 джоулей на кубический метр;
  • Во-вторых, космологическая постоянная не зависит от времени и пространства. Она одинакова во всех точках Вселенной и не меняется со временем.
Космологическая постоянная: от "величайшей ошибки" Эйнштейна до загадки расширяющейся Вселенной 2
© gollum.space

Проблема космологической постоянной

Космологическая постоянная является одной из самых загадочных величин во Вселенной. Ее малость и постоянство бросают вызов нашим представлениям о физических законах мира. Ученые до сих пор не понимают, почему космологическая постоянная имеет такое значение и почему она вообще существует.

Решение проблемы космологической постоянной

Существует несколько возможных решений проблемы космологической постоянной. Одно из них заключается в том, что космологическая постоянная является проявлением некой новой физики, которая выходит за рамки Стандартной модели. Другое возможное решение заключается в том, что космологическая постоянная связана с темной энергией.

Космологическая постоянная: от "величайшей ошибки" Эйнштейна до загадки расширяющейся Вселенной 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *