<style>.lazy{display:none}</style>Космическая мегаструктура озадачивает астрономов: она настолько огромна, что не должна существовать | The Spaceway

Космическая мегаструктура озадачивает астрономов: она настолько огромна, что не должна существовать

На расстоянии около девяти миллиардов световых лет от Земли скрывается космическая мегаструктура в форме огромного кольца. Согласно новому исследованию, структура настолько велика, что факт ее существования выходит далеко за рамки современной космологии.

Космическая мегаструктура озадачивает астрономов: она настолько огромна, что не должна существовать 1
© TheSpaceway

Эта структура, получившая название «Большое Кольцо», имеет диаметр около 1,3 миллиарда световых лет, охватывая значительную часть наблюдаемой Вселенной, предполагаемый размер которой составляет примерно 93 миллиарда световых лет. Если бы «Большое Кольцо» было видно на ночном небе невооруженным глазом, то оно было бы в 15 раз больше полной Луны.

Результаты исследования, представленные 11 января 2024 года на ежегодном собрании Американского астрономического общества, дополняют растущий список необъяснимо больших структур, которые продолжают сбивать с толку ученых.

Работу возглавила Алексия Лопес, астроном из Университета Центрального Ланкашира в Англии, которая в 2021 году открыла еще более крупную космическую мегаструктуру, получившую название «Гигантская Дуга».

«Исходя из современных космологических теорий структуры такого масштаба кажутся невозможными, — сказала Лопес. — Мы могли ожидать, возможно, одну чрезвычайно большую структуру во всей наблюдаемой Вселенной».

Космическая мегаструктура

Самая большая из известных мегаструктур — Великая стена Геркулес — Северная Корона. Она представляет собой сверхскопление галактик диаметром более десяти миллиардов световых лет!

Космическая мегаструктура озадачивает астрономов: она настолько огромна, что не должна существовать 2
«Гигантская Дуга» (красный цвет) и «Большое Кольцо» / © UCLan/Stellarium

Почему эти структуры привлекают внимание ученых? Все дело в том, что они бросают вызов так называемому космологическому принципу, согласно которому Вселенная в большом масштабе должна быть однородной. Представьте себе, что вы смотрите на огромный, спокойный океан, находясь где-нибудь в его центральной области: во всех направлениях только вода. Исходя из этого понимания, не должно существовать ничего размером более 1,2 миллиарда световых лет в поперечнике, потому что Вселенная недостаточно стара для формирования более массивных структур.

«Большое кольцо» было обнаружено в процессе анализа данных о квазарах, полученных в ходе Слоановского цифрового небесного обзора (SDSS). Эти чрезвычайно яркие объекты помогли выявить очень далекие и тусклые галактики. Затем Лопес применила статистический алгоритм, чтобы обнаружить в этих галактиках потенциальные структуры, в результате чего удалось идентифицировать «Большое Кольцо».

«Это не похоже на простое совпадение», — прокомментировала открытие Дженни Вагнер, космолог из Багамского института перспективных исследований и конференций.

Стоит отметить, что факта обнаружения «Большого Кольца» и прочих мегаструктур будет недостаточно, чтобы перевернуть наше понимание устройства Вселенной в том виде, в котором мы ее знаем, но Лопес считает, что астрономы не смогут бесконечно игнорировать существование столь гигантских аномалий.

«Нам придется столкнуться лицом к лицу с тем фактом, что, возможно, наша Стандартная модель нуждается в переосмыслении, — заявила Лопес. — Как минимум, она неполна. Как максимум, нам нужна совершенно новая космология».

Космическая мегаструктура озадачивает астрономов: она настолько огромна, что не должна существовать 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *