<style>.lazy{display:none}</style>Космический телескоп "Хаббл" снова сломался | The Spaceway

Космический телескоп «Хаббл» снова сломался

30-летний космический телескоп NASA/ESA «Хаббл» перешел в «безопасный режим» из-за повторяющейся технической проблемы, сообщило космическое агентство США в пресс-релизе.

Космический телескоп "Хаббл" снова сломался 1
© NASA

29 ноября «Хаббл» автоматически перешел в безопасный режим из-за неверных показаний одного из трех его гироскопов, которые определяют направление телескопа. Это уже третий раз, начиная с 19 ноября, когда телескоп отключается, что подвергает сомнению утверждение NASA о том, что «Хаббл» находится «в добром здравии».

Гироскопы, о которых речь, были установлены в 2009 году в ходе миссии по обслуживанию «Хаббла», выполненной пилотируемым космическим кораблем «Спейс шаттл». Астронавты первого в мире космического корабля многоразового использования поднялись на высоту около 545 километров, чтобы физически устранить различные проблемы телескопа. Это был пятый и последний полет такого рода, и за прошедшие годы из шести установленных тогда гироскопов в рабочем состоянии остались только три, а теперь, учитывая обстоятельства, их число и вовсе может сократиться до двух.

Космический телескоп "Хаббл" снова сломался 2
Третья миссия по обслуживанию «Хаббла». Астронавты Джон Грансфелд (слева) и Ричард Линнехан позируют на фоне телескопа и Земли / © NASA

Команда «Хаббла» активно работает над восстановлением неисправного гироскопа и телескопа в целом, но никаких официальных заявлений с момента объявления о проблеме не поступало.

«Хаббл» — космические глаза человечества

Как сообщает Space.com, эта последняя неисправность «Хаббла» привела к возобновлению разговоров о частной миссии по его обслуживанию, что не так уж и плохо, учитывая, что телескоп не обслуживался вручную почти 15 лет.

Действительно, после того как NASA написало в своем официальном X-аккаунте (ранее Twitter) о проблеме с гироскопом, Джаред Айзекман, миллиардер, финансирующий предстоящие частные миссии астронавтов Polaris компании SpaceX, ответил: «Запишите нас на подготовку».

Айзекман не шутит. В 2022 году он обсуждал с NASA возможность отправки астронавтов на борту многоразового космического корабля SpaceX Crew Dragon к телескопу для проведения обслуживания «без затрат для правительства». Агентство внимательно изучило предложение Айзекмана, но пока ни NASA, ни SpaceX не давали публичных комментариев по этому поводу.

Мало кто сомневается в том, что NASA сможет «воскресить» телескоп, но организация частной миссии по его полноценному обслуживанию определенно не самая плохая идея.

Обновление: Проблему удалось устранить.

Космический телескоп "Хаббл" снова сломался 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *