<style>.lazy{display:none}</style>Каков риск, что килоновая убьет нас? | The Spaceway

Каков риск, что килоновая убьет нас?

В ходе слияния пары нейтронных звезд производятся элементы необходимые для зарождения жизни, но этот процесс также представляет огромную угрозу для близлежащих обитаемых планет.

Каков риск, что килоновая убьет нас? 1
© manhattanff.com

Авторы нового исследования попытались выяснить, на каком расстоянии нужно находиться наблюдателю, чтобы насладиться «космическим шоу» и избежать при этом ущерба.

Вселенная – опасное место

Сегодня мы хорошо знакомы с угрозами, исходящими от астероидов и комет, но опасности скрываются и за пределами Солнечной системы. Сверхновые и другие взрывающиеся звезды редки, но они могут быть фатальными для огромной территории вокруг события. Одним из возможных объяснений парадокса Ферми (отсутствие видимых следов деятельности инопланетных цивилизаций) заключается в том, что большинство планет стерилизуются в результате радиационных всплесков еще до того, как на них появится высокоразвитая цивилизация.

Килоновые* встречаются гораздо реже, чем сверхновые, поэтому мы знаем о них намного меньше, впервые наблюдав их только в 2017 году.

*Килоновая — это астрономическое событие, протекающее в двойных звездных системах при слиянии двух нейтронных звезд или нейтронной звезды с черной дырой.

Килоновые представляют серьезную угрозу для гораздо более крупных территорий галактик, но они также могут быть важны для зарождения жизни. В рамках исследования, которое пока не прошло проверку, команда астрономов предприняла первую попытку определить «радиус поражения» от килоновой.

Каков риск, что килоновая убьет нас? 2
Симуляция гравитационного «танца» пары нейтронных звезды / © trendradars.com

Хотя термин «килоновая» обычно используется для обозначения столкновения нейтронных звезд (или нейтронной звезды с черной дырой) и последствий этого события, он также может означать ультрафиолетовое или инфракрасное излучение радиоактивных элементов, выброшенных при взрыве.

«Слияния бинарных нейтронных звезд (BNS) производят высокоэнергетические выбросы из нескольких физически различных источников, включая гамма-всплеск (GRB) и его послесвечение, килоновую и, в более поздние времена, ее остаток размером во многие парсеки, — пишут авторы исследования. — Ионизирующее излучение этих источников может быть опасным для жизни на планетах, подобных Земле, если они расположены слишком близко».

Килоновая и угроза

Килоновая распространяется во всех направлениях, тогда как GRB сфокусированы – если вы находитесь вне оси GRB, килоновая звезда представляет для вас наибольшую угрозу. С другой стороны, вы можете находиться далеко от события и все равно подвергаться риску, если окажетесь в конусе GRB.

Авторы отмечают, что в предыдущих исследованиях изучались угрозы GRB, поэтому они сосредоточились на ранее игнорируемом аспекте – насколько велика опасность, если вы находитесь вне оси. Удивительно, но они пришли к выводу, что наибольшую опасность представляет не немедленный взрыв звездной пары, а космические лучи тысячи лет спустя.

«Для базовых параметров килоновой мы обнаружили, что рентгеновское излучение послесвечения может быть смертельным на расстоянии около пяти парсек (16 световых лет), — пишут ученые. — А внеосевое гамма-излучение может угрожать диапазону до четырех парсек (13 световых лет), тогда как наибольшая угроза исходит спустя годы после взрыва от космических лучей, ускоренных килоновой вспышкой, которые могут быть смертельными на расстоянии до 11 парсек (36 световых лет)».

Атмосфера Земли сможет остановить большую часть радиации, однако будет инициирован ряд процессов, которые приведут к разрушению озонового слоя, подвергая большинство живых существ гибели от УФ-излучения. Вторичная порция космических лучей сможет вызвать рак даже у тех, кто решит переждать катастрофическое событие глубоко под землей.

В работе также отмечается, что предыдущие исследования пришли к выводу, что если вам не посчастливилось оказаться вблизи оси гамма-всплеска, то излучение может быть смертельным на расстоянии до 7 000 световых лет для длинных гамма-всплесков. Даже всплески длительностью менее двух секунд — если они находятся на оси — опасны на расстоянии 700 световых лет.

Каков риск, что килоновая убьет нас? 3
© zakworks.com

В целом авторы исследования приходят к выводу, что килоновые не должны занимать первое место в списке вещей, о которых нам следует беспокоиться.

Недавние исследования показали, что некоторые типы сверхновых представляют собой отложенную угрозу для планет, находящихся на бóльших расстояниях, чем обычно указываемые 50-100 световых лет. Это делает объем космоса, которому угрожают эти два события (сверхновые и килоновые), одинаковым, но слияния нейтронных звезд происходят гораздо реже. Маловероятно, что нечто подобное произойдет настолько близко к Земле, чтобы угрожать ее обитателям в обозримом будущем.

Ближайшая известная нейтронная звезда находится на расстоянии не менее 250 световых лет от Солнечной системы. Для килоновой нужен гораздо более редкий случай, когда две нейтронных звезды застрянут на такой узкой орбите, что в конечном итоге сольются.

Вывод: можно спать спокойно.

Хотите еще больше космоса? Тогда подписывайтесь на наш Telegram-канал, где каждые три часа появляется новая познавательная публикация: https://t.me/thespaceway

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *