<style>.lazy{display:none}</style>Сегодня мы можем сделать вклад в космическое будущее человечества | The Spaceway

Сегодня мы можем сделать вклад в космическое будущее человечества

Все астрономы — мечтатели. Мы бредим космосом, его безграничностью и бесчисленностью загадок. Мы мечтаем о множестве планет, заселенных людьми, которые время от времени обмениваются знаниями, достижениями и просто весело проводят время вместе.

Сегодня мы можем сделать вклад в космическое будущее человечества 1
© behance.net/neutralart

Однако реальность вынуждает вернуться на нашу планету. Несмотря на привлекательность концепции обосноваться в новом месте, начать все с чистого листа, адекватная оценка ситуации говорит о том, что лучшее место для жизни — Земля.

В русскоязычном сегменте интернета гуляет искаженная цитата Стивена Хокинга, гласящая: «Смотрите на звезды, а не под ноги». В оригинале же она звучит: «Не забудьте однажды посмотреть на звезды, вместо того чтобы смотреть себе под ноги».

Я понимаю ее так: мы должны уделять лишь часть времени познанию «замысла Творца». Наше любопытство, стремление к новым высотам заложены в нас генетически, но это не повод забывать о планете, на которой мы появились, которая достанется в наследство нашим детям, внукам, правнукам и ультраправнукам.

Мы не должны искать новый дом для человечества. Мы должны спасти тот, которым мы располагаем. А спасать придется от самих себя, от собственных разрушительных действий. А вот в тот день, когда в Доме дела пойдут хорошо, можно будет обратить свой взор на новые места, представляющие собой инструмент расширения нашего влияния.

Климатические изменения — не шутка. Нашествие вирусов на этой почве — действительность. Генетические мутации, приводящие к уродствам — все более частое явление.

Сегодня мы можем сделать вклад в космическое будущее человечества 2
© scitechdaily.com

Понимаю, что многих устраивает принцип «После меня — хоть потоп», но разгребать последствия придется тем, кого мы привносим в этот свет. Вы любите своих детей? Несомненно! Но хотите ли вы для них мрачное будущее, насыщенное проблемами? Сомневаюсь.

Результат жизни любого человека — последствия или результаты

Абсолютно каждый человек может изучить основы охраны окружающей среды и следовать общепринятым правилам. Это, поверьте, не так уж и сложно. Заботясь о Земле, мы приближаем день, когда человечество сможет отправиться, например, к Марсу, Каллисто и Титану.

То есть вместо фантазий о будущем на орбитах других звезд я предлагаю делать реальный вклад сегодня. Скорее всего, не на нашем веку будут осуществлены пилотируемые полеты к другим планетам Солнечной системы, но наш рациональный образ жизни приведет к тому, что это сделают потомки, которые скажут:

«Спасибо вам за все».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *