<style>.lazy{display:none}</style>OAO-2 — первый в истории космический телескоп | The Spaceway

OAO-2 — первый в истории космический телескоп

Перед вами космический телескоп NASA Orbiting Astronomical Observatory 2 (OAO-2 или Stargazer), находящийся на финальном осмотре в Космическом центре Кеннеди перед запуском, который состоялся 7 декабря 1968 года.

OAO-2 — первый в истории космический телескоп 1
© nasa.gov

OAO-2 — первый в истории космический телескоп, запуск и функционирование которого проходили строго по плану. Его предшественник, космический телескоп ОАО-1, был запущен 8 апреля 1966 года, но проработал он всего три дня, так что назвать его миссию успешной нельзя.

Создание космического телескопа было предложено еще в 1946 году американским астрофизиком Лайманом Спитцером, но тогда его идея казалась чем-то безумным и иррациональным. Однако соперничество с СССР все же сделало свое дело, и в погоне за первенством в любых областях, США организовали создание и запуск космического телескопа. Так началась эра Великих космических обсерваторий Америки, давшая жизнь таким легендарным телескопам, как «Хаббл», «Комптон», «Чандра» и «Спитцер» (назван в честь Лаймана Спитцера).

Телескоп OAO-2 работал на высоте около 750 километров, наблюдая за планетами и кометами Солнечной системы, звездами Млечного Пути и далекими галактиками. Миссия OAO-2 была завершена в начале февраля 1973 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *