<style>.lazy{display:none}</style>Вероятно, Млечный Путь является погибшей галактикой | The Spaceway

Вероятно, Млечный Путь является погибшей галактикой

Насколько известно, в этом мире ничто не вечно: умирают люди, животные, планеты, звезды и целые галактики. Не случайно некоторые астрофизики допускают, что наш Млечный Путь и сам является погибшей галактикой, а мы, подобно бактериям гниения, продолжаем свое движение в неизвестном направлении.

Вероятно, Млечный Путь является погибшей галактикой 1
© astrobio.net

Когда наша галактика только зародилась, то она активно «высасывала» холодный газ из пространства, который был необходим для формирования звезд первого поколения. Когда светила погибали, то Млечный Путь насыщался кислородом, кальцием, кремнием и магнием.

Кроме этого, погибающие звезды наполняли молодую галактику раскаленным газом и, естественно, холодного газа становилось все меньше и процесс звездообразования начинал медленно затухать. Конечно, галактика перенасыщается горячим газом не сразу и для этого нужны миллиарды лет.

Возраст Млечного Пути составляет примерно 13 миллиардов 400 миллионов лет, что делает галактику практически ровесником Вселенной. Впечатляет? Наблюдения показывают, что другие галактики умирают и в более раннем возрасте, а значит мы в самом деле можем жить внутри «галактического трупа».

Так как мы находимся внутри Млечного Пути, то судить о столь радикальных изменениях можно лишь по косвенным признакам. Например, современные данные указывают на то, что звездообразование идет крайне медленно, а необходимый холодный газ едва ли поступает в галактику.

Тема весьма интересная и если вы заинтригованы, то больше фактов в пользу данной гипотезы вы сможете найти в нашем небольшом видео.

Приятного просмотра, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *