<style>.lazy{display:none}</style>Ученые наблюдают за белым карликом, который медленно превращается в алмаз | The Spaceway

Ученые наблюдают за белым карликом, который медленно превращается в алмаз

Астрономы внимательно изучают белый карлик HD 190412 C, расположенный на расстоянии около 104 световых лет от Земли, который, по-видимому, находится на начальной стадии превращения в то, что портал ScienceAlert называет «космическим алмазом».

Ученые наблюдают за белым карликом, который медленно превращается в алмаз 1
© earth.com

В статье, принятой к публикации в научном журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, авторы исследования поясняют, что изучают HD 190412 C для лучшего понимания того, как останки некоторых мертвых звезд превращаются в крайне плотное ядро из кристаллизованных углерода и кислорода.

Но сможем ли мы когда-нибудь увидеть готовые космические алмазы своими глазами? Это крайне маловероятно. Все дело в том, что на завершение процесса кристаллизации звездных останков может уйти квадриллион лет — это миллион миллиардов лет — в то время как возраст Вселенной составляет 13,8 миллиарда лет.

Гигантские космические алмазы

Белые карлики возникают, когда звезда, масса которой недостаточно велика для эволюции в черную дыру или хотя бы нейтронную звезду, достигает момента, когда у нее заканчивается топливо.

Смотреть на этого белого карлика — все равно, что смотреть в далекое будущее. Связано это с тем, что в конце концов наше Солнце тоже станет белым карликом, когда примерно через шесть миллиардов лет у него закончится топливо.

Наблюдаемый белый карлик HD 190412 C лишь немного больше Земли, но вдвое массивнее Солнца, что делает его чрезвычайно плотным.

Ученые наблюдают за белым карликом, который медленно превращается в алмаз 2
© newsquick24.com

Наблюдая за HD 190412 C, ученые имеют уникальную возможность изучить процесс охлаждения белых карликов. Это позволит более точно спрогнозировать, когда объект кристаллизуется в то, что может напоминать гигантский алмаз.

Измерив расстояние от HD 190412 C до Земли и изучив свойства системы белого карлика, ученые впервые смогли определить возраст данного объекта и то, насколько далеко он продвинулся в процессе кристаллизации. По их подсчетам, белому карлику примерно 4,2 миллиарда лет.

Данные, собранные в рамках исследования, предполагают, что может существовать множество других подобных белых карликов, за которыми мы могли бы наблюдать для изучения этого увлекательного процесса космической кристаллизации.

Если вы хотите поддержать наш проект, пожалуйста, нажмите на кнопку ниже:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *