<style>.lazy{display:none}</style>Урина астронавтов поможет построить базу на Луне | The Spaceway

Урина астронавтов поможет построить базу на Луне

Команда исследователей в сотрудничестве с Европейским космическим агентством (ESA) провела весьма необычный эксперимент.

Урина астронавтов поможет построить базу на Луне 1
© pinterest.com

Они смешали мочевину (основное соединение в моче млекопитающих) с аналогом лунного реголита, чтобы проверить, возможно ли использовать урину астронавтов для возведения лунной базы.

Мочевина выступала в роли «пластификатора» — материал, который позволяет придавать твердым материалам форму. Эксперимент прошел успешно, и это говорит о том, что для строительства базы на Луне нам не придется тащить с собой тяжелые материалы с Земли.

«Идея состоит в том, чтобы использовать то, что уже есть: реголит с поверхности и воду изо льда, который присутствует в кратерах. Экспериментально было доказано, что такой продукт жизнедеятельности астронавтов, как урина, сможет выступить в качестве важного строительного компонента», — сказал Рамон Памис, профессор Политехнического университета в Картахене, Испания.

Используя 3D-принтер и «волшебную смесь», команда исследователей смогла получить качественный бетон. Это серьезное открытие, учитывая, что 3D-принтер — самый перспективный способ возведения баз на Луне и Марсе.

Полученный бетон нагревали до 80 градусов Цельсия и быстро охлаждали до -100 градусов. Цикл повторяли многократно, но бетон не получил повреждений. Кроме того, бетон из урины оказался способен выдерживать тяжелые веса.

«Прежде чем мы возведем «Уринатаун» на поверхности Луны, нам нужно найти способ извлекать мочевину не в лабораторных условиях. Необходимо развивать данное направление, потому что мы нашли способ получить дешевый и очень эффективный геополимерный бетон», — заключила соавтор исследования Анна-Лена Кьёксен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *