<style>.lazy{display:none}</style>Стивен Хокинг о Боге, искусственном интеллекте и инопланетянах | The Spaceway

Стивен Хокинг о Боге, искусственном интеллекте и инопланетянах

Стивен Хокинг считал, что даже сегодняшнего уровня развития науки достаточно, чтобы объяснить основы Мироздания, а наибольшую опасность для человечества представляют высокоразвитые инопланетяне и стремительно развивающийся искусственный интеллект (ИИ).

Стивен Хокинг о Боге, искусственном интеллекте и инопланетянах 1
© insider.com

Бог

Бог, по мнению Хокинга, был и остается весьма удобным образом для оправдания массовой необразованности.

«<…> Вера это очень просто, так как доказательства не требуются», — утверждал Хокинг.

Он пояснял, что современная наука развивается крайне стремительно, и каждое новое открытие доказывает, что «Богу не осталось места во Вселенной».

Угроза от ИИ

Если мы не возьмем под тотальный контроль область создания и развития искусственного интеллекта, то это может стать серьезнейшей проблемой для нашей цивилизации. Кто-то считает, что можно просто «вырубить питание» и тут же избавиться от угрозы со стороны машин, вышедших из-под контроля. Однако разумные машины, будьте уверены, позаботятся о такой уязвимости в первую очередь.

«Человек спросил у компьютера: «Есть ли Бог?» Компьютер ему ответил: «Теперь есть» — и отключил питание», — шутил по этому поводу Хокинг.

Братья по разуму

Стивен Хокинг был из тех ученых, которые на полном серьезе боятся вторжения инопланетян на Землю.

Стивен Хокинг о Боге, искусственном интеллекте и инопланетянах 2
© syfy.com

Хокинг поддерживал научные программы по поиску внеземной разумной жизни, но предупреждал, что вступать с кем-либо в контакт мы совершенно неготовы. Он говорил:

«Наше свидание с пришельцами обречено на тот же финал, что и встреча индейцев с Колумбом».

По мнению физика, найти «братьев по разуму» люди смогут уже в скором времени.

«Статистические данные и математический подход к вопросу позволили мне понять, что инопланетяне существуют вне всяких сомнений. Жизнь широко распространена во Вселенной», — заявлял Хокинг.

Стивен Хокинг не исключал, что мы можем столкнуться с инопланетянами, которые в течение тысячелетий занимаются опустошением планет ради ресурсов, и Земля может стать для них лакомой добычей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *