<style>.lazy{display:none}</style>Как появилась нефть? | The Spaceway

Как появилась нефть?

Вам, вероятно, когда-то говорили, что нефть появилась из останков динозавров, указывая на то, что когда вы находитесь на заправке, то буквально закачиваете очищенного, например, велоцираптора, в свое авто. Каким бы распространенным ни было это убеждение, оно не соответствует действительности. Нефть не является продуктом разложения тел древних динозавров.

Как появилась нефть? 1
© univision.com

«По какой-то странной причине идея о том, что нефть появилась из динозавров, прижилась у многих людей, — сказал Рейдар Мюллер, геолог из Университета Осло. — Но нефть происходит из триллионов крошечных водорослей и планктона».

На протяжении десятков и сотен миллионов лет мертвые водоросли и планктон опускались на дно морей и океанов, где накапливались и погребались слоями осадочных пород. В конце концов, после миллионов лет пребывания в условиях высокого давления и низкого содержания кислорода водоросли и планктон «сварились», превратившись в ту самую липкую черную нефть, которой мы, люди, видимо, не можем насытиться, несмотря на угрозу климатической катастрофы.

Со временем, по мере нарастания внутреннего давления, нефть начинает стремиться наружу, но упирается в породу, через которую не может пробиться. Однако скважина, пробуренная человеком, способна изменить ситуацию. Кроме того, нефть может «выбраться на свободу» в ходе какой-нибудь природной катастрофы (например, в результате сильного землетрясения).

Стоит отметить, что морские динозавры тоже умирали и опускались на дно океана, но в нефть они все же не превращались. Отчасти это объясняется тем, что для превращения органических веществ в нефть необходима среда с недостатком кислорода. После смерти динозавры становились пищей для более мелких водных существ, которые поедали их задолго до того, как их тела оказывались погребенными под слоями осадочных пород.

Как появилась нефть? 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *