<style>.lazy{display:none}</style>На этой неделе Япония начнет сброс радиоактивной воды в Тихий океан | The Spaceway

На этой неделе Япония начнет сброс радиоактивной воды в Тихий океан

Несмотря на серьезное возмущение со стороны соседних стран, Япония собирается начать сброс загрязненной воды, образовавшейся в результате катастрофы на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году, в Тихий океан.

На этой неделе Япония начнет сброс радиоактивной воды в Тихий океан 1
© apnews.com

На месте аварии скопилось достаточно загрязненной воды, чтобы заполнить 500 олимпийских бассейнов. Эта вода использовалась оператором Токийской энергетической компании (TEPCO) для охлаждения топливных стержней станции, и на протяжении нескольких лет власти искали способ безопасной утилизации этой жидкости.

Решение выбрали следующее: медленная фильтрация и разбавление радиоактивной воды в течение 30 лет по мере ее сброса в Тихий океан. Это позволит свести к минимуму содержание вредных веществ и минимизировать их негативное воздействие на биосферу океана.

Неудивительно, что эти планы привлекли пристальное внимание. Протестующие в Японии, включая местных рыбаков, утверждают, что токсичная вода нанесет вред экосистемам океана — хотя эксперты уверяют, что этот план безопасен.

Океан — не канализация

Соседствующие с Японией страны осудили план по утилизации радиоактивной воды таким способом. Китай, в частности, отреагировал достаточно гневно.

«Океан поддерживает человечество, — сказал Ван Вэньбинь, официальный представитель министерства иностранных дел Китая. — Это не канализация для загрязненной ядерными отходами воды Японии. Япония ставит свои эгоистические интересы выше долгосрочного благополучия всего человечества».

На этой неделе Япония начнет сброс радиоактивной воды в Тихий океан 2
Протестующие в Японии / © scmp.com

Южная Корея уже запретила импорт морепродуктов из вод, окружающих АЭС «Фукусима-1».

Допустимые последствия

В прошлом месяце Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), международная организация, наблюдающее за ядерной безопасностью от имени ООН, одобрило планы Страны восходящего Солнца, заключив, что при медленном сбросе в океан вода окажет «незначительное радиологическое воздействие на людей и окружающую среду».

Но это не совсем безопасно. Представители TEPCO признали, что следы радиоактивных изотопов, включая тритий и углерод-14, будут присутствовать в воде даже после очистки, так как их чрезвычайно трудно удалить. Однако стоит отметить, что атомные станции других стран уже давно сбрасывают воды с более высоким содержанием трития.

«Пока сброс осуществляется по плану, дозы радиации будут пренебрежительно малы — более чем в тысячу раз меньше доз, которые мы все получаем от естественной радиации каждый год», — прокомментировал ситуацию Джим Смит, профессором наук о Земле и окружающей среде в Университете Портсмута.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *