<style>.lazy{display:none}</style>Лейкохлоридий парадоксальный — паразит, превращающий жертву в покорного раба | The Spaceway

Лейкохлоридий парадоксальный — паразит, превращающий жертву в покорного раба

Лейкохлоридий парадоксальный (лат. Leucochloridium paradoxum) — паразитический плоский червь, предпочитающий проживать в кишечнике некоторых видов птиц. Чтобы попасть в организм пернатого создания, червь-паразит использует брюхоногих (улиток) в качестве промежуточного хозяина, полностью завладевая его волей.

Лейкохлоридий парадоксальный — паразит, превращающий жертву в покорного раба 1
Черви-паразиты, поразившие «рожки» улитки / © ptica-village.ru

Все начинается с того, что улитка, питаясь травой, съедает яйца червя-паразита, из которых развиваются сотни личинок — мирацидий. Эти личинки устремляются в гепатопанкреас, где превращаются в спороцисты (одна из паразитических стадий), напоминающие уже взрослых червей-паразитов (длина до двух сантиметров и ширина около одного миллиметра). Спороцисты объединяются в своеобразные «трубки», которые проходят через все тело улитки и устремляются к одному из «рожков» (иногда сразу в оба).

Одна из «трубок», оказавшись в «рожке», увеличивается в размере и становится сочно-зеленой с черными пятнами, что делает ее прекрасно заметной через тонкий кожный покров улитки.

Далее паразит вынуждает улитку выползти на открытую местность и подняться как можно выше. Оказавшись в желанном месте, паразит начинает быстро дергаться, притворяясь гусеницей, чтобы привлечь внимание какой-нибудь птицы. Это срабатывает: птица подлетает, склевывает «рожок» и улетает восвояси. У улитки отрастает новый рожок, внутрь которого пробирается следующая «трубка» с паразитами, и все повторяется.

Лейкохлоридий парадоксальный — паразит, превращающий жертву в покорного раба 2
Разновидности лейкохлоридия парадоксального. Более успешный — с эволюционной точки зрения — вариант имеет зеленый цвет / © infobae.com

Оказавшись внутри птицы, «трубка» с паразитами «разбирается», черви отправляются в кишечник, присасываются к телу хозяина с помощью ротовых и брюшных присосок и начинают активно размножаться. С фекалиями птицы паразитические яйца попадают на траву, где однажды их проглотит случайная улитка…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *