<style>.lazy{display:none}</style>Действительно интересные факты о Луне, которые вы, возможно, не знали | The Spaceway

Действительно интересные факты о Луне, которые вы, возможно, не знали

2023 год был богат на события для Луны, у которой появился новый друг: Индия стала четвертой страной в истории, совершившей мягкую посадку на поверхность Луны. Тем временем NASA объявило состав экипажа своей предстоящей миссии «Артемида II», в ходе которой люди впервые за полвека посетят земной спутник.

Действительно интересные факты о Луне, которые вы, возможно, не знали 1
Видимая сторона Луны «глазами» орбитального аппарата NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) / © NASA/GSFC/Arizona State University

В результате этого шквала исследований растет наше понимание состава, внутренних процессов и особенностей Луны. Вот некоторые из наиболее поразительных фактов, которые мы узнали на данный момент.

Луна удаляется от Земли

Еще в эпоху программы «Аполлон» в 1960-х и 1970-х годах астронавты NASA разместили на Луне уголковые отражатели, чтобы лазерные пучки, испущенные с Земли, могли достигать лунной поверхности, отражаться и возвращаться. Серия экспериментов, известная как «Лазерная локация Луны», позволила ученым с высочайшей точностью измерить расстояние до Луны, наблюдая за тем, сколько времени потребуется свету, чтобы достичь цели и вернуться на Землю.

Помимо подтверждения того, что Луна находится на расстоянии около 384 000 километров от Земли, исследователи также обнаружили, что наш спутник медленно удаляется от нас со скоростью около 3,8 сантиметра в год. Это означает, что примерно через 600 миллионов лет Луна окажется слишком далеко, чтобы когда-либо заслонить Солнце, а значит полные солнечные затмения уйдут в прошлое.

Луна состоит из земной коры

История происхождения Луны поистине интригует. Согласно нашему нынешнему пониманию, скалистый спутник образовался, когда протопланета размером с Марс, которую назвали Тейя, врезалась в протоземлю, выбросив огромное количество разноразмерных обломков в открытый космос. Эти фрагменты ранней земной коры в конечном итоге слились, образовав Луну, которую мы наблюдаем сегодня.

Действительно интересные факты о Луне, которые вы, возможно, не знали 2
Столкновение протопланет в представлении художника / © businessinsider.com

Недавно исследователи проанализировали кристаллы циркона в лунных камнях, привезенных астронавтами миссии «Аполлон-17». Подсчитав скорость, с которой уран в этих кристаллах превратился в свинец, они смогли определить, что возраст Луны составляет примерно 4,46 миллиарда лет, а это означает, что катастрофическое событие, которое сделало возможным ее образование, должно было произойти очень скоро после того, как возникла протоземля.

Движение лунных тектонических плит

За всю историю изучения спутника Земли было зафиксировано большое количество лунотрясений, что указывает на активное движение тектонических плит Луны. Индийский посадочный модуль «Викрам», доставленный на спутник 23 августа 2023 года в рамках миссии «Чандраян-3», 26 августа зафиксировал лунотрясение. До него лунотрясения фиксировались с помощью сейсмометров, размещенных на Луне астронавтами «Аполлона».

Вполне вероятно, что эти толчки вызваны трением лунных тектонических плит друг о друга, и считается, что это движение вызвано приливными силами со стороны Земли.

Лунные кристаллы содержат большое количество воды

Мы знаем, что на Луне присутствует вода, хотя ученые до сих пор выясняют, где именно сосредоточены ее залежи. В этом году исследователи проанализировали образцы лунного грунта, доставленные на Землю китайской миссией «Чанъэ-5», и сделали поразительное открытие: на Луне огромное количество крошечных стеклянных кристаллов, содержащих воду.

Действительно интересные факты о Луне, которые вы, возможно, не знали 3
Лунные кристаллы в образцах «Чанъэ-5» / © cgtn.com

Эти кристаллы, появившиеся, скорее всего, в результате падения метеоритов, действуют как губка, поглощающая воду, которая образуется, когда атомы водорода солнечного ветра ударяются о поверхность Луны.

Обратная сторона Луны более электропроводна

С одной из величайших загадок Луны недавно столкнулись ученые, анализирующие данные орбитального аппарата Корейского института аэрокосмических исследований (KARI) «Данури». Было установлено, что обратная сторона Луны имеет больше магнитных полей, чем та, что всегда повернута к нам. Это означает, что сторона Луны, обращенная от Земли, более электропроводна.

Исследователям еще предстоит попытаться объяснить это странное несоответствие, хотя повышенный магнетизм может указывать на скрытые запасы воды на обратной стороне спутника.

Действительно интересные факты о Луне, которые вы, возможно, не знали 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *