<style>.lazy{display:none}</style>Планетолог Клаудиус Грос предлагает «заразить» Млечный Путь земной жизнью | The Spaceway

Планетолог Клаудиус Грос предлагает «заразить» Млечный Путь земной жизнью

Одна из ключевых проблем освоения космического пространства заключается в неспособности людей уживаться друг с другом.

Планетолог Клаудиус Грос предлагает «заразить» Млечный Путь земной жизнью 1
© pinterest.com

Это подтверждают эксперименты, имитирующие многомесячное пребывание на Марсе, которые по сути направлены на исследование способности группы людей в течение длительного времени проживать в замкнутом пространстве и вместе решать проблемы (например, распределение ресурсов, ремонтные работы и проведение экспериментов).

Если с пилотируемым полетом на Марс мы вроде бы способны справиться, то об отправке людей, допустим, к ближайшей звездной системе Альфа Центавра, удаленной «всего» на 4,37 световых года от Земли, нам стоит пока забыть. Даже сама идея организации космической миссии, продолжительность которой будет в разы превышать срок существования какого-либо государства в истории Земли, звучит абсурдно. Человечество на это не способно.

Но далекие звезды и планеты манят нас…

Немецкий планетолог Клаудиус Грос из Франкфуртского университета имени Гете является автором проекта «Генезис», целью которого является распространение земной жизни в границах Млечного Пути.

Грос предлагает создать сотни крошечных космических аппаратов, разместить на их борту микроскопических существ (тихоходки — один из лучших вариантов), пребывающих в состоянии анабиоза, и запустить их к землеподобным экзопланетам, которые находятся на небольшом — по космическим меркам — расстоянии от Земли. Если повезет и земные существа достигнут поверхности планеты, где царят достаточно комфортные условия, то они не только приживутся, но и начнут стремительно размножаться и эволюционировать.

Планетолог Клаудиус Грос предлагает «заразить» Млечный Путь земной жизнью 2
© reddit.com

И вроде бы звучит заманчиво. Если мы не способны посетить другие миры самостоятельно, то можем хотя бы отправить к ним наших «миниатюрных представителей». То есть мы можем приступить к колонизации экзопланет лично не покидая Солнечную систему. Вероятно, через миллионы лет это даст такие плоды, которые мы даже не можем вообразить.

Однако Гроса мало кто поддерживает

Связано это с тем, что экзопланеты, выбранные для «заражения» земной жизнью, уже могут быть обитаемыми, и проект «Генезис» может нанести непоправимый ущерб их экосистемам. То есть мы, стремясь распространить земную жизнь, способны уничтожить уникальные миры, гипотетические обитатели которых представляют куда больше интереса, чем тихоходки.

«Генезис» — уникальный и вполне реализуемый проект, но в данном случае лучше придерживаться «принципа невмешательства».

Грос же считает, что:

«Убежден, что потомки смогут оценить проект по достоинству».

А как вы думаете, следует ли искусственно распространять земную жизнь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *