<style>.lazy{display:none}</style>Как за 100 лет добраться до Альфа Центавра? | The Spaceway

Как за 100 лет добраться до Альфа Центавра?

Ученые придумали, как за 100 лет добраться до системы Альфа Центавра, что может показаться чем-то фантастическим. Не торопитесь с выводами!

Как за 100 лет добраться до Альфа Центавра?
© wikia.com

Расстояние от Земли до Альфа Центавра составляет примерно 41 627 214 079 352 километров и, как можно догадаться, у человечества нет готовых зондов, чтобы преодолеть такую дистанцию. Однако у нас есть технологии, которые позволят создать зонд и разогнать его до запредельных скоростей.

Например, до Марса модуль NASA InSight летел 7 месяцев и чтобы добраться Альфа Центавра ему бы потребовало около 80.000 лет. Такое решение было бы точно не рациональным, поэтому ученые предложили использовать технологию лазерного паруса и реализовать задуманное.

Лазерные паруса представляют собой огромную отражающую поверхность, которой можно передать при помощи лазера импульс. Источником фотонов в данном случае может выступать даже солнечной свет и эта технология в чем-то похожа на магнитные паруса.

Чтобы отправить аппарат в систему Альфа Центавра, потребуются лазеры мощностью не менее 100 ГВт, что позволит разогнать зонд до 5% от световой скорости. Идеальным компонентом для изготовления паруса будет служить графен.

Размер такого паруса должен быть где-то 29,4 километра в развернутом состоянии. Да, такие большие размеры вполне нормальны для такой технологии. Инженеры рассчитывают вывести «парусник» на орбиту и при помощи лазеров «толкнуть» его в заданном направлении. Земные лазеры будут придавать ему огромную скорость, позволяя преодолевать колоссальное расстояние.

Как за 100 лет добраться до Альфа Центавра?
© spacegid.com

Комбинация лазерного паруса с магнитным позволит замедлить зонд в тот момент, когда он доберется места назначения. Передавать примитивный сигнал на Землю зонд сможет при помощи все тех же лазерных технологий, которые могут быть размещены на его борту. Проблема в том, что в одну сторону сигнал будет идти 4,4 года, но это того стоит!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *