<style>.lazy{display:none}</style>NASA SAFIR — космический телескоп будущего | The Spaceway

NASA SAFIR — космический телескоп будущего

Single Aperture Far-InfraRed (SAFIR) — предлагаемый космический телескоп NASA, предназначенный для изучения Вселенной в дальнем инфракрасном диапазоне.

NASA SAFIR — космический телескоп будущего 1
© NASA

SAFIR планируют снабдить 10-метровым зеркалом и системой криогенного охлаждения до -268 градусов Цельсия, что необходимо для полноценного функционирования чрезвычайно чувствительных детекторов.

Напомним, что главное зеркало космического телескопа NASA «Джеймс Уэбб» состоит из 18 шестиугольных сегментов, которые в совокупности обеспечивают диаметр в 6,5 метра; диаметр зеркала NASA/ESA «Хаббл» и вовсе составляет 2,4 метра.

SAFIR будет изучать наиболее ранние фазы эволюции звезд, планетарных систем и галактик, предоставляя огромное количество уникальных данных. Кроме того, SAFIR будет способен смотреть сквозь очень плотные облака пыли, и это даст возможность наблюдать процесс формирования планет в Млечном Пути.

Рассмотрев множество всевозможных дизайн-концепций, инженеры все же остановились на том, чтобы сделать SAFIR очень похожим на «Джеймса Уэбба», который успел доказать свою надежность и эффективность.

Если проект SAFIR будет реализован, то он станет прекрасным компаньоном для «Джеймса Уэбба» и «Евклида»*, что, несомненно, существенно расширит наши знания об устройстве Вселенной.

*Миссия Европейского космического агентства «Евклид», стартовавшая 1 июля 2023 года, направлена на изучение темной материи и темной энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *