<style>.lazy{display:none}</style>Спутники Сатурна: Калипсо | The Spaceway

Спутники Сатурна: Калипсо

Калипсо — один из множества спутников, находящихся на орбите вокруг гигантской планеты Сатурн. Этот небольшой объект был открыт 13 марта 1980 года в ходе наземных наблюдений команды американских астрономов Д. Паскью, К. Зейдельманн, У. Баум и Д. Карри.

Спутники Сатурна: Калипсо 1
Снимок Калипсо, полученный космическим аппаратом NASA «Кассини» / © NASA/JPL/Space Science Institute

Калипсо — один из самых близких к Сатурну спутников (большая полуось примерно 295 000 километров), находящийся внутри его знаменитой кольцевой системы.

Калипсо имеет неправильную форму, напоминающую картофелину, с размерами по осям 29,4 × 18,6 × 12,8 километров. Этот спутник вращается вокруг своей оси примерно с той же скоростью, что и вокруг Сатурна. В результате, Калипсо всегда демонстрирует планете одну и ту же сторону. Кроме того, Калипсо находится на одной орбите со спутником Тефией, располагаясь в его конечной точке Лагранжа.

Особый интерес представляет поверхность Калипсо, испещренная множеством кратеров разных форм и размеров. Некоторых из этих ударных образований имеют впечатляющие размеры и глубину. Это говорит о том, что в далеком прошлом спутник был подвержен сильным и частым метеоритным атакам.

Примечательно, что поверхность сатурнианского спутника покрывает преимущественно рыхлый материал, демонстрирующий высокую отражательную способность. Связано это с тем, что на Калипсо непрерывно оседают частицы разреженного Е-кольца Сатурна, состоящего из крошечных частиц водяного льда, доставляемых туда южнополярными гейзерами Энцелада.

Спутники Сатурна: Калипсо 2
Гейзерная активность на Энцеладе. Изображение было получено космическим аппаратом NASA «Кассини» / © NASA/JPL-Caltech/SSI/Cassini Imaging Team/Jason Major

Спутники Сатурна, включая Калипсо, обладают большой научной ценностью. Изучение эти объектов помогает ученым лучше понять эволюцию Солнечной системы, а также Вселенной в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *