<style>.lazy{display:none}</style>Что такое Эль-Ниньо? | The Spaceway

Что такое Эль-Ниньо?

Эль-Ниньо — это явление в океанской и атмосферной циркуляции, которое сопровождается повышением температуры поверхностных вод Тихого океана и изменением климатических условий в разных частях мира.

Что такое Эль-Ниньо? 1
© ibtimes.com

Эль-Ниньо происходит, когда восточные ветры, дующие вдоль экватора, ослабевают или меняют направление. Это становится причиной повышения температуры поверхности воды в центральной и восточной частях Тихого океана, что приводит к изменению климата в разных регионах мира и сопровождается сильными дождями, засухой и прочими негативными явлениями.

Как Эль-Ниньо влияет на климат?

В прошлом Эль-Ниньо связывали только с рыболовством у берегов в Южной Америки, когда наблюдалось резкое снижение улова. Однако сегодня мы знаем, что Эль-Ниньо может оказывать влияние на климат не только в Южной Америке, но и в других уголках Земли.

В одних регионах, таких как Австралия, Индонезия, Индия, Южная Африка, Бразилия и другие, Эль-Ниньо вызывает засухи, что приводит к уменьшению урожаев и увеличению цен на продукты питания. В других регионах, таких как Перу, Эквадор, Чили, США и другие, Эль-Ниньо вызывает наводнения и бури, что может привести к разрушению инфраструктуры и многочисленным жертвам.

Важно отметить, что Эль-Ниньо происходит не постоянно и не везде одновременно. Он может происходить раз в несколько лет и длиться несколько месяцев (порой несколько лет, но с меньшей интенсивностью). Также стоит отметить, что Эль-Ниньо не является единственным явлением, которое оказывает влияние на климат мира. Есть и другие явления, такие как Ла-Нинья, которые также влияют на климат.

Что такое Эль-Ниньо? 2
© phys.org

Что можно сделать, чтобы минимизировать негативные последствия Эль-Ниньо?

  • Во-первых, необходимо улучшить системы прогнозирования и мониторинга климатических изменений, чтобы правительства могли принимать меры заблаговременно;
  • Во-вторых, необходимо улучшить системы орошения и хранения воды, чтобы бороться с засухами и уменьшить их влияние на урожаи;
  • В-третьих, необходимо усилить системы защиты от наводнений и бурь, чтобы уменьшить угрозу жизни людей и разрушения инфраструктуры.

Читайте также: Приближается массовое вымирание, поскольку организмы стремительно покидают экватор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *