<style>.lazy{display:none}</style>На Марсе найдено огромное жидкое озеро | The Spaceway

На Марсе найдено огромное жидкое озеро

Орбитальный аппарат «Mars Express» при помощи инструмента MARSIS обнаружил в области южного полушария планеты массивное озеро жидкой воды, скрывающееся под ледяной коркой.

На Марсе найдено огромное жидкое озеро
© pinterest.com

«Мы считаем, что температура озера ниже нуля, но из-за большого содержания магниевых солей, кальция и натрия при высоком давлении верхних слоев льда озеро продолжает сохранять жидкое состояние», — сообщил Роберто Орозеи, главный автор исследования.

О наличии жидкой воды на Красной планете начали говорить серьезно в 2015 году. Если вы помните, то тогда планетологи нашли на склонах планеты темные полосы, которые появлялись в определенный период. Однако достаточного количества доказательств предоставлено не было и этот вопрос на какое-то время отошел на второй план.

Озеро было обнаружено совершенно иным методом, основанным на радарном зондировании. Говоря проще, MARSIS посылает радиоимпульсы на поверхность Марса и они проникают глубоко в поверхность, а после, отражаясь от тех или иных объектов и материалов, возвращаются. Анализируя данные ученые могут с высочайшей точностью сказать, что скрывается от глаз наблюдателей под поверхностью.

Команда Роберто Орозеи занималась сканированием южного полюса Марса с 2012 года и на этот раз им крупно повезло. Планетологи нашли область, которая скрывается на глубине около 1 500 метров под толстой коркой льда и имеет в диаметре более 20 километров. Таким образом было открыто огромное озеро, скрытое от сурового климата планеты.

На Марсе найдено огромное жидкое озеро
© NASA

Аналогичный метод для поиска водоемов используется и на Земле. Так были открыты озера под ледниками в Антарктике и Гренландии, что лишь подтверждает верность выбранного пути в достижении желаемого результата. Вода на Марсе есть и ее чертовски много!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *