<style>.lazy{display:none}</style>Ученые сосредоточены на изучении марсианской бури | The Spaceway

Ученые сосредоточены на изучении марсианской бури

Глобальная буря на Марсе постепенно утихает, но в некоторых областях планеты очаги все еще наблюдаются. На данный момент за природным явлением наблюдают одновременно пять орбитальных аппаратов ESA и NASA.

Ученые сосредоточены на изучении марсианской бури 1
© ESA

На снимке выше можно увидеть, как буря наступает в область северного полюса Красной планеты, скрывая от наблюдателей всю поверхность.

Почему изучение марсианской бури настолько важно для ученых?

  • Во-первых, стихия такого масштаба не похожа на ее земные аналоги, так как ураган начинается локально в нескольких областях одновременно, а затем превращается в единое целое;
  • Во-вторых, для дальнейшего исследования планеты потребуется более тщательно выбирать регион для посадки роверов;
  • В-третьих, если люди планируют колонизировать Марс, то нужно понимать в деталях, какие опасности их будут поджидать. Представьте себе колонию, где энергию генерировали бы лишь солнечные батареи. Буря настолько плотно окутывает планету, что лучи Солнца едва ли достигают поверхности. Такая миссия была бы обречена.

На сегодняшний день известно, что в летний сезон, когда Марс сближается с Солнцем, и на планете повышается температура, начинают наблюдаться контрасты в движении воздушных масс. Ветра усиливаются и с легкостью поднимают частицы песка и пыли вверх, окутывая Марс плотной завесой.

Марсианские бури — визуально неповторимые явления, так и их интенсивность и продолжительность не сравняться с земными бурями. Из-за того, что на Марсе очень низкое атмосферное давление (1% от земного), скорость ветров обычно вдвое меньше, чем у ураганов на Земле. Находиться в эпицентре этого события было бы действительно жутко: медленно надвигающаяся плотная завеса, несущая тьму.

Марсоход NASA Curiosity, работающий на ядерной батарее, позволил наблюдать за бурей с поверхности. На снимке ниже видно, как меняется интенсивность света.

Ученые сосредоточены на изучении марсианской бури 2
© NASA

Нам очень важно понимать механизм марсианских бурь, чтобы грядущая колонизация планеты была максимально безопасной и комфортной авантюрой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *