<style>.lazy{display:none}</style>"Хаббл" сделал захватывающий снимок галактики в созвездии Печь | The Spaceway

«Хаббл» сделал захватывающий снимок галактики в созвездии Печь

Космический телескоп NASA/ESA «Хаббл» сделал потрясающий снимок спиральной галактики NGC 1385, которая находится в созвездии Печь (лат. Fornax), что в 68 миллионах световых лет от Земли.

"Хаббл" сделал захватывающий снимок галактики в созвездии Печь
© ESA/Hubble & NASA, J. Lee and the PHANGS-HST Team

Этот снимок, описанный агентством как «яркий драгоценный камень», был сделан с помощью камеры Hubble Wide Field Camera 3, которая считается «рабочей лошадкой» телескопа благодаря своей надежности.

Автором названия созвездия Fornax является Никола Луи де Лакайль, французский астроном начала 18 века. Примечательно, что название было выбрано не из-за его тепла; Лакайль просто любил называть созвездия, которые он открывал, в честь научных инструментов. Среди его открытий — Atlia (воздушный насос), Telescopium (телескоп) и Norma (норма).

«Хаббл» снова в строю

В конце июня 2021 года космический телескоп «Хаббл» отключился почти на месяц после того, как его основной компьютер вышел из строя. Какое-то время казалось, что 31-летний аппарат сломался окончательно, но, к счастью, NASA смогло переключить телескоп на резервный компьютер, вернув его к работе.

Однако, поскольку у агентства нет космического корабля для отправки астронавтов, чтобы починить «Хаббл» физически, есть вероятность, что следующая проблема с оборудованием может оказаться последней.

На данный момент приятно видеть, что «Хаббл» снова в строю. Будем надеяться, что он сможет сделать еще несколько потрясающих открытий, пока не завершит свою миссию навсегда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *