<style>.lazy{display:none}</style>Курение уменьшает объем мозга и может привести к слабоумию и болезни Альцгеймера | The Spaceway

Курение уменьшает объем мозга и может привести к слабоумию и болезни Альцгеймера

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Biological Psychiatry: Global Open Science, курение не только потенциально может вызвать рак и заболевания легких, но также привести к уменьшению объема мозга, что может привести к слабоумию и болезни Альцгеймера.

Курение уменьшает объем мозга и может привести к слабоумию и болезни Альцгеймера 1
Курение делает людей глупыми и склонными к заболеваниям / © kampustenevar.com

Команда исследователей из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле проанализировала данные более чем 32 000 европейцев, чтобы понять, вызывает ли курение уменьшение объема мозга и существует ли наследственная предрасположенность к приобретению привычки курения.

«Известно, что существует связь между курением и снижением общего объема мозга, а также объемов серого и белого веществ, — пишут исследователи. — Однако оставался значимый вопрос о том, представляют ли эти ассоциации предрасполагающие факторы к приобретению привычки курения или являются последствиями курения сигарет».

Информация о состоянии здоровья, сканировании мозга и генетических факторах риска была взята из базы данных, известной как БиоБанк Великобритании (UK BioBank). Затем исследователи провели статистический анализ, чтобы увидеть, приводит ли ежедневное курение к уменьшению объема мозга с течением времени.

Итак, ученые пришли к следующим выводам:

  • Ежедневное курение приводит к уменьшению размера мозга, а не наоборот;
  • Более интенсивное курение приводит к большей потере мозгового вещества;
  • Чем больше лет человек курит, тем больший объем мозга теряется безвозвратно.

Как известно, старение является причиной естественного уменьшения объема мозга с течением времени, но курение уменьшает размер мозга и преждевременно старит его, что приводит к увеличению заболеваемости деменцией и болезнью Альцгеймера. Исследователи подсчитали, что 14% случаев болезни Альцгеймера во всем мире могут быть связаны с курением.

Курение уменьшает объем мозга и может привести к слабоумию и болезни Альцгеймера 2
© arkasnews.com

Исследователи отмечают, что ущерб, нанесенный мозгу, невозможно исправить, но отказ от курения, может, по крайней мере, остановить этот процесс.

«Вы не можете исправить уже нанесенный ущерб, но можете избежать нанесения дальнейшего ущерба, — заявил Юн Ху Чанг, аспирант Медицинской школы Вашингтонского университета и ведущий автор исследования. — Курение — это модифицируемый фактор риска. Есть одна вещь, которую вы можете изменить, чтобы остановить старение своего мозга и подвергнуть себя повышенному риску развития деменции, — это бросить курить».

Курение уменьшает объем мозга и может привести к слабоумию и болезни Альцгеймера 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *