<style>.lazy{display:none}</style>Под соляными ледниками Меркурия может скрываться жизнь | The Spaceway

Под соляными ледниками Меркурия может скрываться жизнь

Казалось бы, планета Меркурий — крайне негостеприимное место для жизни: днем температура на ее поверхности достигает 430 градусов Цельсия, а ночью падает до −180 градусов, что объясняется чрезвычайно близким расположением к Солнцу и наличием лишь крайне разреженной атмосферы.

Под соляными ледниками Меркурия может скрываться жизнь 1
© vistapointe.net

Однако новое исследование показывает, что на самой маленькой планете Солнечной системы есть регионы, которые могут располагать условиями, подходящими для выживания жизни в том виде, в каком мы ее знаем по земному опыту.

Ученые из Планетологического института (PSI) в Аризоне опубликовали в журнале Planetary Science Journal исследование, в котором говорится об обнаружении на меркурианской поверхности соляных ледников — регионов, похожих на очень суровые и богатые солью ниши на Земле, где жизнь нашла способ процветать.

«Специфические солевые соединения на Земле создают пригодные для жизни ниши даже в самых суровых условиях, где они встречаются, например, в засушливой пустыне Атакама в Чили, — сказал Алексис Родригес, научный сотрудник PSI и ведущий автор исследования. — Это заставляет нас задуматься о возможности существования на Меркурии подповерхностных областей, которые могут быть более гостеприимными, чем его суровая поверхность».

Потенциальная обитаемость Меркурия

Орбитальный аппарат NASA «Мессенджер» (англ. MESSENGER), проработавший на орбите вокруг Меркурия с 18 марта 2011 года до 30 апреля 2015 года, обнаружил на планете летучие соединения, такие как натрий, калий, сера и хлор, которые, как считали ранее ученые, давно выветрились из-за близости Солнца и крайней разреженности атмосферы.

Исследователи сосредоточили свое внимание на двух областях планеты — 257-километровом ударном кратере Радитлади и области на северном полюсе, названной Бореалис. В результате анализа данных, собранных зондом «Мессенджер», ученые пришли к выводу, что значительное количество летучих соединений содержится в подповерхностных ледниках, которые частично обнажаются при ударе астероидов о поверхность планеты.

Под соляными ледниками Меркурия может скрываться жизнь 2
Северный полюс Меркурия, родина кратеров вечной тьмы — ударных образований, куда никогда не проникает солнечный свет / © NASA

Ученые предполагают, что эти подповерхностные залежи сформировались в очень далеком прошлом планеты, когда вулканы выбрасывали водяные пары, содержащие соли, которые конденсировались во временных водоемах. Затем вода испарялась, но соли оставались и накапливался в слоях в течение миллиардов лет.

В этих многослойных природных образованиях, по мнению авторов исследования, могут скрываться признаки жизни, подобно тому, как в суровых соляных бассейнах Земли обитают микроорганизмы.

Существенно больше информации о потенциально обитаемых соляных ледниках Меркурия мы сможем получить в 2025 году, когда к планете прибудет зонд ESA/JAXA BepiColombo и начнет сбор данных.

Под соляными ледниками Меркурия может скрываться жизнь 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *