<style>.lazy{display:none}</style>Объект Ultima Thule, посещенный аппаратом NASA "Новые горизонты", официально переименовали в Аррокот | The Spaceway

Объект Ultima Thule, посещенный аппаратом NASA «Новые горизонты», официально переименовали в Аррокот

Космический аппарат NASA «Новые горизонты», запущенный 19 января 2006 года, был разработан для детального исследования объектов пояса Койпера.

Объект Ultima Thule, посещенный аппаратом NASA "Новые горизонты", официально переименовали в Аррокот 1
© ARI/HUAPL/NASA

14 июля 2015 года на скорости около 14 километров в секунду аппарат подлетел к Плутону, приступив к картированию и сбору данных.

Бегло изучив спутники Плутона, аппарат устремился в недра пояса Койпера, где 1 января 2019 года повстречался с очередной целью — Ultima Thule (2014 MU69). Объект поразил астрономов своей странной формой, напоминающей два слипшихся «блина».

Данные, которые аппарат успел собрать перед тем, как устремился еще дальше, будут передаваться на Землю до середины 2021 года, так что работы у ученых предвидится предостаточно.

Название Ultima Thule было лишь рабочим, и команда «Новых горизонтов» решила исправить ситуацию, направив заявку в Международный астрономический союз с предложением дать объекту имя Аррокот (Arrokoth). С языка индейцев поухатанов (одно из племен штата Вирджиния) Аррокот означает «небо».

Объект Ultima Thule, посещенный аппаратом NASA "Новые горизонты", официально переименовали в Аррокот 2
© ARI/HUAPL/NASA

Международный астрономический союз принял идею NASA и зарегистрировал загадочный объект в каталоге космических тел как Аррокот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *